Сводка Народной милиции


Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики обострилась.
За прошедший период с 21.05.18 по 27.05.18 украинские каратели ТРИДЦАТЬ раз нарушили режим прекращения огня.
Обстрелам подверглись позиции наших подразделений в районах населенных пунктов: КАЛИНОВКА, НИЖНЕЕ ЛОЗОВОЕ, КАЛИНОВО, ВЕСЕЛОГОРОВКА, ЛОЗОВОЕ, ЖЕЛОБОК, ФРУНЗЕ, ЛОГВИНОВО, МОЛОДЕЖНОЕ И РАЙОН ПАМЯТНИКА КНИЗЮ ИГОРЮ.
В ходе обстрелов украинские террористы применяли запрещенные Минскими соглашениями 120 и 82-мм минометы, вооружение БМП, АГС, СПГ, КРУПНОКАЛИБЕРНОЕ И СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ.
Всего по территории Республики было выпущено более ПЯТИСОТ СОРОКА различных боеприпасов.
***
Информацию о том, что Украина фальсифицирует данные, обстреливает мирных граждан на подконтрольной территории ВСУ и осуществляет геноцид народа Донбасса, получают свое очередное подтверждение в отчетах СММ ОБСЕ. Так, 17 мая беспилотный летательный аппарат СММ дальнего радиуса действия зафиксировал ВОСЕМЬ самоходных гаубиц, а именно ТРИ 122 мм 2С1 «Гвоздика», и ПЯТЬ 152 мм 2С3 «Акация» возле н.п. ВИДРОДЖЕННЯ именно из этих орудий каратели вели огонь по населенному пункту ТРОИЦКОЕ. В результате обстрела были жертвы среди мирного населения, в которых командование ООС обвинило подразделения НМ ЛНР.
В очередной раз обращаю внимание мировой общественности на то, что ВСУ уже не только грубо нарушают Минские соглашения, но и применяют запрещенные методы ведения войны, нанося удары по мирным жителям и гражданским объектам, причиняя жертвы и разрушения. Тем самым грубо нарушают принятые Украиной обязательства, закрепленные в статье 3, общей для всех Женевских конвенций 1949 года, и Протоколе II к ней, 1977 года.
***
После ряда инцидентов в зоне ответственности 54 омбр, в том числе регулярных случаев дезертирства, постановочного обстрела школы в Светлодарске и артобстрела с позиций ВСУ жилого сектора в Троицком, украинским командованием было принято решение о проведении в июне ротации 54 бригады и вывод её из зоны проведения ООС.
***
В связи с обострением ситуации у линии соприкосновения в районы населенных пунктов КАЛИНОВО, ВЕСЕЛОГОРОВКА и ПОЛЕВОЕ 18 мая осуществлялась поездка сотрудников мониторинговой миссии ООН по правам человека. Данная поездка вызвана многочисленными жалобами местных жителей на действия ВСУ.
***
Кроме того, 18 мая 2018 года на полигоне в н.п. КАЗАЧИЙ проведены сборы с гранатометчиками и корректировщиками артиллерийского огня подразделений 80 одшбр. Хочу обратить внимание, что подготовка артиллеристов ведется украинским командованием параллельно со стягиванием к линии соприкосновения артсистем, что является прямым нарушением Минских договоренностей
***
Народная милиция ЛНР неукоснительно соблюдает Минские договоренности и придерживается обязательств по мирному урегулированию конфликта. Тем не менее, мы оставляем за собой право в случае агрессии со стороны противника дать решительный отпор врагу.