Регистрация коллективных договоров, заключаемых в Луганской Народной Республике



Приказом Министра труда и социальной защиты населения Луганской Народной Республики № 70 от 26.08.2015 года утвержден Административный регламент администраций городов и районов Луганской Народной Республики по предоставлению государственной услуги «Уведомительная регистрация коллективных договоров, заключаемых в Луганской Народной Республике», который зарегистрирован в Министерстве юстиции Луганской Народной Республики 24.09.2015 года № 224/233. Согласно данного регламента, государственную услугу проведения уведомительной регистрации коллективных договоров на территории города Кировска предоставляет Управление труда и социальной защиты населения Администрации города Кировска Луганской Народной Республики.

Предоставление государственной услуги осуществляется бесплатно в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики.
Заявителям обеспечивается возможность выбора способа подачи заявления: при личном обращении в регистрирующий орган, почтовой связью.
Для получения государственной услуги Вам необходимо обращаться по следующему адресу: 93801, ЛНР, г. Кировск, ул. Борисова, д. 7 – УТСЗН АГК ЛНР, каб. № 9 отдел труда, (понедельник-четверг с 8-00 до 17-00, пятница с 8-00 до 16-00, перерыв с 12-00 до 13-00), тел. 4-16-00, E-mail: utszn27lk@mail.ru.



Перечень документов,
необходимых для предоставления государственной услуги

1. Заявление о предоставлении государственной услуги по уведомительной регистрации коллективного договора (см. Образец);
2. Коллективный договор с приложениями в двух подлинных экземплярах (по числу подписавших сторон) и одной надлежащим образом заверенной копии для соответствующего регистрирующего органа;
3. Копия протокола или выписка из протокола заседания общего собрания (конференции) об избрании представителя (представительного органа) работников и наделении его полномочиями по ведению коллективных переговоров, участию в разработке проекта и заключению коллективного договора (указать наличие кворума);
4. Копия приказа о создании комиссии по ведению коллективных переговоров;
5. Копия протокола общего собрания трудового коллектива о принятии коллективного договора (указать наличие кворума).


Требования к оформлению документов,
необходимых для предоставления государственной услуги

Коллективный договор в течение семи дней со дня его подписания направляется работодателем, представителем работодателя (работодателей), заключившего коллективный договор, на уведомительную регистрацию в регистрирующий орган.
Дата направления коллективного договора определяется:
в случае отправки по почте – по дате отправления (почтовому штемпелю);
в случае доставки нарочно – по дате поступления в регистрирующий орган.
Заявление о проведении уведомительной регистрации коллективного договора адресуется на имя руководителя регистрирующего органа и оформляется на бланке работодателя (см. Образец).
Заявление оформляется в машинописном виде на русском языке, при этом не допускается использование сокращений слов, аббревиатур и исправлений.
В заявлении о регистрации коллективного договора указываются необходимые сведения о работодателе:
- полное наименование сторон, заключивших коллективный договор и срок его действия;
- юридический и фактический адрес работодателя, подписавшего данный договор, контактные номера телефонов, факса, адреса электронной почты;
- основной вид экономической деятельности работодателя;
- общая численность работников на дату заключения коллективного договора или общая численность работников, на которых распространяется действие договора.
Заявление о проведении уведомительной регистрации коллективного договора заверяется подписью работодателя.

Коллективный договор включает титульный лист с подписями и печатями (при наличии) представителей сторон, заключивших коллективный договор.
В случае если приложения к коллективному договору представляют значительный объем (100 листов и более), они могут оформляться отдельным томом с указанием об этом в тексте коллективного договора. 
Все экземпляры коллективного договора и приложения к нему должны быть пронумерованы, прошиты, заверены подписью работодателя и скреплены печатью с указанием количества прошитых листов. 
В правом верхнем углу первого листа приложения должно быть указано: «Приложение № к коллективному договору». 
Подписи сторон и печати, их заверяющие, на всех экземплярах должны быть подлинными.
Изменения и дополнения, вносимые в коллективный договор в период его действия, регистрируются в том же порядке, что и регистрация коллективного договора. Изменения и дополнения являются неотъемлемой частью приложением к основному тексту коллективного договора и хранятся вместе с ним.
Копия протокола или выписка из протокола заседания общего собрания (конференции) об избрании представителя (представительного органа) работников и наделении его полномочиями по ведению коллективных переговоров, участию в разработке проекта и заключению коллективного договора должны содержать сведения о наличии кворума при проведении
соответствующего мероприятия.


Перечень оснований для отказа в приеме документов,
необходимых для предоставления государственной услуги

Основанием для отказа в приеме документов для предоставления государственной услуги является непредоставление заявителем полного перечня документов, необходимых для предоставления государственной услуги.


Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги

Основания для приостановления предоставления государственной услуги не предусмотрены. 
В предоставлении государственной услуги может быть отказано по одному из следующих оснований: 
 - представленные заявителем документы не соответствуют требованиям к их оформлению, предусмотренным пунктом 2.7.,                      за исключением части первой данного пункта, и пунктом 2.8. Административного регламента администраций городов и районов Луганской Народной Республики по предоставлению государственной услуги «Уведомительная регистрация коллективных договоров, заключаемых в Луганской Народной Республике»; 
- юридический статус представителей одной из сторон коллективного договора не соответствует требованиям Трудового кодекса Луганской Народной Республики и Административного регламента администраций городов и районов Луганской Народной Республики по предоставлению государственной услуги «Уведомительная регистрация коллективных договоров, заключаемых в Луганской Народной Республике»; 
- заявление заявителя не относится по существу к предоставлению государственной услуги.