Расторжение брака на территории Луганской Народной Республики


        Жизнь человека  состоит и наполнена разными событиями: как радостными так и грустными. Развод - одно из неприятных событий,  которое может произойти в жизни любого человека. С целью подтверждения государством факта расторжения брака нижеперечисленными нормативными правовыми актами определен соответствующий  порядок.

Расторжение брака производится в органах государственной регистрации актов гражданского состояния, к ним относится  отделы записи актов гражданского состояния районов города Луганска, городов и районов Министерства юстиции Луганской Народной Республики (далее – отдел ЗАГС) или в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республики. Форма и порядок  расторжения брака на территории Луганской Народной Республики определяются положениями Семейного кодекса Луганской Народной Республики от 14.06.2018 № 233-II (далее - Семейный кодекс), а также Временными правилами государственной регистрации актов гражданского состояния (приложение № 1 к постановлению Совета Министров Луганской Народной Республики от 22.12.2015 № 02-04/403/15).
Расторжение брака в отделе ЗАГС производится при  взаимном согласии супругов, не имеющих  общих несовершеннолетних детей, путем подачи совместного письменного заявления о расторжении брака супругов, в котором должно быть указано об отсутствии у них общих детей. Если один из супругов по уважительной причине не может лично подать заявление о расторжении брака, такое заявление, подлинность подписи в котором  удостоверена нотариально, от его имени может подать второй из супругов или представитель.
Кроме того, в отделе ЗАГС расторжение брака  регистрируется независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, по заявлению одного из супругов и решению суда, если отсутствующий супруг:
1) признан судом безвестно отсутствующим;
2) признан судом недееспособным;
3) осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, а также, если один из супругов не возражает от расторжения брака, но уклоняется  от расторжение брака в отделе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление, развод осуществляется только в судебном порядке, путем подачи в суд искового заявления о расторжение брака за исключением случаев, указанных выше.  При  взаимном согласии на расторжение брака супругов суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Суд вправе принять меры к примирению супругов при отсутствии согласия одного из них на расторжение брака и отложить разбирательство дела.  В этом случае супругам предоставляется срок для примирения в пределах трех месяцев, но если эти меры оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака, то судом принимается решение о  расторжение брака, но не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
Если при расторжении брака в судебном порядке отсутствует соглашение между супругами о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и/или нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах таких средств либо о разделе общего имущества супругов или, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов,  то суд обязан: 1) определить, с кем из родителей будут проживать несовершенно-летние дети после развода; 2) определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; 3) по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; 4) по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер такого содержания.
 Брак, расторгаемый в отделе ЗАГС, прекращается со дня выдачи свидетельства о расторжении брака, в суде – со дня вступления решения суда в законную силу, подлежащее в дальнейшем государственной регистрации.
При государственной регистрации расторжения брака в паспортах (паспортных документах) граждан, брак которых расторгнут, вносится отметка о регистрации расторжения брака с указанием места и даты, фамилии, собственного имени, отчества лица, с которым расторгнут брак, фамилии после регистрации расторжения брака. Если государственная регистрация расторжения брака была проведена при отсутствии одного из супругов, отметка  в его паспорте делается при вручении ему свидетельства о расторжении брака отделом ЗАГС, который выдает свидетельство о расторжении брака с указанием фактического места и даты государственной регистрации расторжения брака. Отметка о расторжении брака на основании решения суда, вступившего в законную силу, вносится в паспорта лиц, брак между которыми расторгнут, в случае их обращения в территориальный отдел и предъявлении решения суда. Тот из супругов, который желает восстановить свою добрачную фамилию, должен письменно заявить об этом в отделе ЗАГС при государственной регистрации расторжения брака.
Если лицо, в паспорт которого вносится отметка о регистрации расторжения брака, переменило фамилию на ту, которая была до заключения брака, то на первую страницу паспорта вносится отметка, что в связи с переменой фамилии паспорт или паспортный документ подлежит обмену в месячный срок.
 Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе государственной регистрации актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.
За государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельства предусмотрено:
оплата госпошлины в соответствии с Законом Луганской Народной Республики от 24.06.2016 № 102-II «О государственной пошлине»;
оплата за предоставление услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, размеры которых определены приказом Министерства юстиции Луганской Народной Республики  от 07.09.2016       № 901-ОД «Об установлении стоимости платных услуг».

Ведущий специалист Кировского
городского управления юстиции
Министерства юстиции
Луганской Народной Республики 
Ю.С. Авдеева