Профилактика ОРЗ у детей



Иммунитет взрослого человека представляет собой сложно устроенную, но отлаженную систему. У детей же все иначе.
Иммунитет ребенка можно сравнить с недостроенным зданием: фундамент – врожденный иммунитет – уже заложен, а стены – приобретенный иммунитет – только еще строятся. Окончательно это «здание» достраивается лишь к концу подросткового периода, а «отделка» может продолжаться всю жизнь. В связи с этим родителям школьника следует быть готовыми к тому, что ребенок может часто болеть простудами и ОРЗ. И это, как ни странно, абсолютно нормально!

По статистике, попадая в новый коллектив, ребенок (в том числе первоклашка) может болеть ОРЗ до 8 раз за первый год, 5-6-ти раз за второй год, а после - до 3-4-х раз за год.
Не секрет, что лучший способ борьбы с болезнью – это профилактика. Полностью оградить ребенка от вирусных инфекций не сможет ни один родитель. Да это и не нужно! Организм ребенка, сталкиваясь с каждой новой респираторной болячкой, запоминает «врага» в лицо, чтобы затем суметь ему противостоять. Главное – встретить этого «врага» во всеоружии, а для этого необходимы профилактика и ежедневная работа по укреплению иммунитета.
Вот об этом и поговорим.
Делу время, или еще раз о режиме дня
Залог правильного формирования и работы иммунной системы в правильном режиме жизни. Школьник уже прошел этап дневного сна, а потому так важно дать ему возможность полноценно отдохнуть ночью.
«Полноценно» для ребенка – это минимум 8-9 часов в день, а потому 22.00 – самое время отправиться спать, даже если завтра не в школу. Пусть организм привыкнет засыпать и просыпаться в одно и то же время.
На зарядку становись!
Принцип «Ты делаешь зарядку, а я смотрю утренние новости» недопустим! Используйте утреннюю зарядку как дополнительную возможность сделать что-то полезное всей семьей, да и просто получайте радость от общения друг с другом!
Комплекс упражнений для зарядки можно подобрать самостоятельно (если к тому нет противопоказаний) либо со специалистом – личным тренером или врачом. В любом случае не забудьте включить комплекс упражнений на развитие и стимуляцию дыхательной системы.
Закаливание: холодная вода и не только
Главный принцип закаливания тот же, что и у зарядки – только вместе!
Правильный подход к закаливанию предполагает не только отведение времени на процедуры, но и вплетение элементов закаливания в саму жизнь. Пересмотрите сезонное деление вещей в вашей семье и подумайте, а так ли жизненно важно заставлять ребенка носить шапку, к примеру, в конце апреля при температуре +10-12°?
В Англии, где жители с детства привыкают к сильному ветру, высокой влажности и частому дождю, такая температура не воспринимается как повод утеплиться.
Ну и конечно, какое же закаливание без воды!
Тут все просто: используйте ванно-банные процедуры как способ закалки. Утренний и вечерний душ можно завершить прохладным обливанием. Температура воды для вашего ребенка не должна быть ниже 20° (если, конечно, вы не семья профессиональных моржей). А главное, помните:
·         При закаливании водой решающим фактором является температура воды, а продолжительность ее воздействия!
·         Однако, чем ниже температура воды, тем меньше должно быть время ее воздействия на тело.
·         Одним словом, не переусердствуйте.

«Я есть то, что я ем»
Едва ли стоит говорить прописные истины о том, что питание должно быть правильным, регулярным и полноценным, что приемов пищи должно быть не менее 4-х в день, что фаст-фуд способствует прибавлению веса, а не здоровья.
Расскажем о другом. В частности, о том, что главную роль в функциональной активности иммунной системы играют белки. Среди микроэлементов лучшими друзьями вашего иммунитета являются цинк, марганец, селен, железо, а среди витаминов – А, Е и D. Главное, придерживаться принципа разумности в питании, ведь переизбыток тех или иных элементов в организме так же неполезен, как и их недостаток.

Лицом к лицу с «врагом»: как вести себя во время эпидемии?       

В новом учебном году первая проверка иммунитета на прочность начинается… в первый же учебный день, а там не за горами осенние эпидемии.
Но тем, кто построил прочный «домик» иммунитета, не страшен «серый волк»!
Безусловно, лучше не затевать активные мероприятия в большом коллективе в период эпидемий, но и отсиживаться дома не стоит. Лучше отправляйтесь на свежий воздух всей семьей!
И напоследок несколько слов о популярных в последнее время защитных респираторных масках. Надевать их ребенку или нет – решать вам, но помните, что уже через час ношения из средства защиты такая повязка сама становится источником инфекции.
Зав. детской поликлиникой:                                   А.П.Губанова