Сводка Народной милиции


Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР существенных изменений не претерпела, и остается напряженной.
За прошедший период с 14.01.19 по 21.01.19 противник двадцать пять раз нарушил режим прекращения огня.
           Обстрелам подверглись позиции в районе населённых пунктов Калиновка, Первомайск, Голубовское, Донецкий, Желобок, Логвиново, Золотое-5, Веселогоровка, Лозовое, Красный Яр, район памятника Князю Игорю, Калиново-Борщеватое, Калиново.

           При обстрелах применялись минометы калибром 120 и 82 мм, БМП, СПГ, РПГ, АГС, ГП-25, ЗУ-23-2 крупнокалиберное и стрелковое оружие.
          Всего по территории Республики было выпущено двести девяноста пять различных боеприпасов.
Наши наблюдатели продолжают фиксировать случаи минирования украинскими силовиками территорий у линии боевого соприкосновения. Так, отмечено минирование местности инженерно-саперными группами в районе н.п. СВЕТЛОДАРСКОЕ, вблизи жилых домов. В связи этим призываем мирных жителей данного района быть предельно бдительными.
По данным Минобороны Украины только за последние три месяца на Донбассе зафиксировано 17 случаев подрыва гражданских лиц на минах. В свою очередь, по информации наших источников, командиры подразделений ВСУ при ротации не передают карты минных полей прибывшим подразделениям, что приводит к подрывам военнослужащих ВСУ на минах установленных их сослуживцами.
Мы продолжаем фиксировать рост числа правонарушений и преступлений, совершаемых военнослужащими вооруженных сил Украины на подконтрольной Киеву территории.
Так, 11 января, на трассе СТАРОБЕЛЬСК-БАХМУТ, в районе населённого пункта РУБЕЖНОЕ, по вине военнослужащего 54 отдельной механизированной бригады, произошло ДТП. В ходе разбирательства установлено, что рядовой Прохоренко самовольно оставил место несения службы, употребил алкоголь, и в состоянии опьянения совершил угон автомобиля ВАЗ- 2110 в н.п. ПОПАСНАЯ. Проезжая н.п. РУБЕЖНОЕ военнослужащий не справился с управлением и врезался в легковой автомобиль марки ДЭУ «Ланос». В результате столкновения водитель легковушки получил сотрясение мозга и доставлен в больницу. Сам же военнослужащий был конвоирован в отделение военной комендатуры.
Кроме этого, в реанимацию центральной больницы города СЧАСТЬЕ поступило двое подростков с диагнозом – передозировка наркотиков. С их слов, наркотические вещества они приобрели 13 января на автостанции г. СЧАСТЬЕ у военнослужащего 59 отдельной мотопехотной бригады, личность которого устанавливается.
Военнослужащие ВСУ продолжают совершать поборы с граждан, пересекающих КПВВ «Станица Луганская». По словам 56 летней жительницы Луганска, в очереди к ней подошел солдат и предложил быстро пройти через пункт пропуска за 500 гривен. Женщина ответила отказом и в результате была задержана, с предъявлением обвинений в контрабанде и «содействии сепаратистам». После угроз пенсионерку отпустили с угрозами физической расправы в случае повторной попытки рохода.