Спрашивали – отвечаем О страховом стаже


Вопрос: Перед поступлением в институт обучался на подготовительном отделении. Засчитается ли данный период обучения на подготовительном отделении  в страховой стаж при оформлении пенсии?
Ответ: Согласно ч. 4 статьи 24  Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», который  применяется в соответствии с ч.2 ст.86 Временного Основного Закона (Конституции) Луганской Народной Республики, периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые учитывались в стаж работы для назначения пенсии до 01.01.2004, засчитываются в страховой стаж  в порядке и на условиях, предусмотренных ранее действующим законодательством.

В соответствии с п. «д» статьи 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», в стаж работы, который дает право на пенсию, засчитывается период обучения  в высших и средних специальных  учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.
В связи с тем, что после обучения  на подготовительных отделениях (курсах) лицо не получает определенный  образовательный  или образовательно-квалификационный уровень, данный период обучения Вам не будет  зачтен  в стаж работы.

Вопрос: Обучался в техникуме на дневном отделении с 01.09.2002 года по 28.02.2006 года. Будет ли мне зачтен в стаж данный период учебы при назначении пенсии?
Ответ:  В Вашем случае, при назначении пенсии в страховой стаж  Вам будет зачтен период обучения с  01.09.2002 года по 31.12.2003 года.

Вопрос: В период, когда я состоял на учете в центре занятости, мне платилось пособие по безработице  и материальная помощь.   При назначении пенсии, будут ли мне данные периоды зачтены в страховой стаж?
Ответ:  Да, в страховой стаж для назначения пенсии  будет учитываться период, в течение которого Вы подлежали общеобязательному  государственному социальному страхованию на случай безработицы и получали пособие по безработице (кроме единовременной ее выплаты для организации безработным предпринимательской деятельности) или материальную помощь в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации.


                                                                          Начальник УПФ ЛНР в
г. Кировске Гвоздарева И.Ю.