Актив ветеранского движения провел встречу с председателем Республиканского совета ветеранов


 

В середине января в администрации состоялась встреча актива городского совета ветеранов войны и труда с представителями Республиканской организации ветеранов. На встрече, в обсуждении первоочередных вопросов, принимали участие: председатель Республиканского совета ветеранов Михаил Гайдуков,  координатор проекта «Забота о ветеранах» Галина Григорова, руководитель проекта «Не забудем – не простим» Юрий Мороз, помощник депутата Народного Совета Сергей Минеев, глава администрации города Кировска Геннадий Карцев,  заместитель главы администрации Вадим Агеев, председатель исполкома Кировского территориального отделения ОД «Мир Луганщине» Александр Коржан.  Вёл встречу председатель Кировского городского Совета ветеранов Николай Турпитко.
Руководитель Республиканского совета Михаил Гайдуков проинформировал присутствующих о работе ветеранского движения в 2018 году. Рассказал, какие задачи поставлены на 2019 год. Озвучил планы работы ветеранской организации Республики, поблагодарил ветеранов за активную позицию и участие в создании программы «Наш выбор - 2023». Выразил слова благодарности активистам за активное участие в предвыборной кампании Главы Республики и депутатов Народного Совета.
 «В январе месяце планируется встреча руководителей ветеранских и афганских организаций с руководством Республики. Было принято решение встретиться и услышать проблемные вопросы, учесть все пожелания представителей ветеранских организаций.
Для Республиканской организации очень важно принятие закона о статусе и социальной защите ветеранов Великой Отечественной войны и других категорий граждан. Второй закон, который должны принять -  касается волонтеров. Также необходимо принятие закона о здравоохранении, в котором будет определен целый ряд положений, касающися ветеранов, детей войны.
Очень большое внимание ветеранские организации уделяют военно-патриотическому воспитанию нашей молодежи. Выражаю огромную благодарность всем, кто занимается этим вопросом. Еще одно из немаловажных направлений, это университеты третьего поколения, они, нам нужны, особенно престарелым и одиноким людям», - отметил в своей речи Михаил Дмитриевич.
Ветеранская организация тесно сотрудничает с ОД «Мир Луганщине». Каждый пятый ветеран является членом Общественного Движения. На сегодняшний день проект «Забота о ветеранах» - это рука помощи Республики, протянутая ветеранским организациям, поддержка, создание необходимых условий для работы. В рамках проекта предусмотрено совместное проведение мероприятий, взаимодействие старшего поколения с молодежью.
В ходе встречи руководитель проекта «Забота о ветеранах» Галина Григорова рассказала о целях и задачах, о проведенной работе: «За год ветеранскими организациями было проведено более 2000 мероприятий различной тематической направленности – идеологической, патриотической, культурно-массовой. Ветераны Республики принимают самое активное участие во всех республиканских проектах и политических акциях, высказывают свою жизненную позицию.
 «На 2019 год у нас много планов, мы готовы и дальше сотрудничать с ветеранскими организациями, решать существующие проблемы. Хочется пожелать вам всем дальнейших творческих успехов и крепкого здоровья».
 Глава администрации поблагодарил ветеранов за совместную работу. «Ветеранская организация города тесно сотрудничает с молодежью. Во всех городских мероприятиях участвуют как молодежь, так и ветераны, конфликта времен у нас не происходит. Мы работали, работаем и будем работать сообща. Я принимаю участие в заседании большинства президиумов, мы всегда обсуждаем все возникшие вопросы. То сотрудничество, которое у нас есть, оно должно продолжаться. На нашей территории конфликта времен нет, и это очень хорошо», - подытожил глава города  Геннадий Карцев.
В ходе встречи в адрес Председателя Совета ветеранов Михаила Гайдукова и координатора проекта «Забота о ветеранах» Галины Григоровой поступило ряд различных вопросов, которые касались сферы ЖКХ, ценообразования, перерасчета пенсий, инфраструктуры и транспорта. Каждый обратившийся получил ответы на интересующие вопросы. Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке.