С РОССИЕЙ В СЕРДЦЕ


  



Молодёжь Кировска активно собирает документы для получения российского паспорта.
Напомним, 24 апреля Президент России Владимир Путин подписал Указ о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке для жителей ЛНР и ДНР. В нем сообщается, что решение принято «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина» и исходя из общепризнанных принципов и норм международного права.
Новость о возможности получения российского гражданства учащиеся Кировска приняли с одобрением. Данил Распотнюк в этом году заканчивает гимназию. Жизнь мечтает связать с инженерией. Учиться намерен в Ростовском Донском государственном техническом университете. Поэтому получение гражданства в упрощенной форме для выпускника как никогда кстати. Он уже начал сбор документов, необходимых для получения российского паспорта.
«Российское гражданство для меня лично открывает массу перспектив. Во-первых, это  возможность защитить своё право говорить на русском языке. Кроме того, это и дополнительные меры социальной поддержки, что немаловажно и для взрослых людей, и для молодёжи, особенно в условиях экономической блокады, в которой оказались жители Донбасса. Для меня лично и для моих одноклассников очень важным является то, что российское гражданство даёт нам возможность поступать и обучаться в российских вузах на равных с жителями Российской Федерации», – отметил учащийся Кировской многопрофильной гимназии Данил Распотнюк.
Парень уже приступил к сбору документов и надеется получить российское гражданство до вступительных экзаменов.
Председатель Кировского территориального отделения Республиканской детской организации «Юная гвардия» Богдан Быков с выбором определился давно. В прошлом году он получил паспорт Луганской Народной Республики и уже активно собирает документы, необходимые для получения российского гражданства. Богдан признаётся, Указ Президента России, для него лично, стал настоящим подарком.
«Мы с большой надеждой ждали этого дня долгие пять лет. Ещё в 2014 году мы выбрали курс на интеграцию с братской Россией. Все мы глубоко верили, что придет время, когда мы станем единым народом с Российской Федерацией. Мы не ошиблись. Донбасс – это Россия! И получение паспортов РФ этому доказательство», – отметил председатель Кировского теротделения Республиканской детской организации «Юная гвардия». 
Богдан с уверенностью смотрит в будущее и строит грандиозные планы.
«Я планирую заканчивать Луганскую академию внутренних дел, после чего повысить квалификацию в вузах Российской Федерации и вернуться в свой город, в свою Республику и делиться новоприобретённым опытом со своими коллегами. А получение российского гражданства мне в этом непременно поможет», – заявил Богдан Быков.
С каждым днем жителей, желающих получить российское гражданство, становится все больше. Среди них не только учащаяся молодёжь, но и врачи, педагоги, работники ЖЭКов, пенсионеры. Одним словом, все желающие стать частью одной большой дружной России.