«Помним! Чтим! Гордимся!»




Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. С огромной болью в душе мы вспоминаем тех, кто с мужеством шел на войну, защищая не только свою Родину, но и семью. История нашего народа неразрывно связана с людьми, прошедшими дорогами Великой Отечественной войны.
6 мая, в преддверии празднования 74-й годовщины Великой Победы, в Прокуратуре города Кировска состоялось торжественное открытие памятной мемориальной экспозиции, с фотографиями участников Великой Отечественной войны под названием «Помним! Чтим! Гордимся!».
Экспозиция открыта в ознаменование праздника Великой Победы и памяти ветеранов Великой Отечественной войны, родственников сотрудников прокуратуры, внёсших свой вклад победу над фашизмом, плечом к плечу сражаясь за нашу Родину.
В открытии мемориального стенда приняли участие прокурор города Кировска Михаил Авсиевич, сотрудники прокуратуры, начальник отдела образования города Елена Полякова, директор Кировской многопрофильной гимназии Нина Золотухина, учащиеся учебного учреждения и родственники ветеранов. 
Об исторической связи поколений свидетельствуют фотокарточки и наградные листы, размешенные на стенде. Сотрудники прокуратуры трепетно, не скрывая волнения и гордости, рассказали о своих героических родственниках: дедушках и бабушках, пропавших без вести, погибших на военных дорогах и тех, кто, с честью выполнив свой долг, вернулся с фронтов войны.
Открыл памятное мероприятие прокурор города Михаил Авсиевич: «В канун празднования Великой Победы мы решили организовать в своих учреждениях стену памяти наших достойных предков, которые сложили свои головы, или остались живы и продолжили трудиться на мирном поприще. Отмечая эту священную дату, мы вновь осознаём всю грандиозность Победы над нацизмом. Гордимся, что именно наши отцы и деды смогли одолеть, сокрушить и уничтожить эту тёмную силу. Мы преклоняемся перед всеми, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж Отчизны. Кто погиб в жестоких боях под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и Днепре. Кто умер от голода и холода в непокорённом Ленинграде. Был замучен в концлагерях, в плену, в оккупации. Мы открыли этот стенд для того, чтобы нам помнить и передать светлую память о наших великих предках детям, внукам. И сегодня мы передадим эстафету Памяти Кировской многопрофильной гимназии, нашему подрастающему поколению. Тем ребятам, которые достойно понесут эстафету Памяти о героических предках».
 Минутой молчания почтили участники встречи память героев войны, сотрудники прокуратуры выступили со словами благодарности тем, кто отстоял МИР.
В их словах была гордость за своих дедов, которые не только изгнали фашистских захватчиков с территории Родины, но и освободили порабощенные народы Европы. Они дали нам жизнь, дали право гордиться своей историей, радоваться, воспитывать детей и внуков, работать...
Открытие стенда явилось не только данью памяти героям, отстоявшим нашу Родину, но и событием, имеющим большое воспитательное значение для подрастающего поколения.
Богдан Быков, председатель территориального отделения города Кировска ДО «Юная гвардия», прокомментировал: «Сегодня мы побывали на открытии стенда «Помним! Чтим! Гордимся!». Сотрудники прокуратуры собрали максимально возможное количество материалов о своих великих родственниках, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Мы, подрастающее поколение, чтим героев войны. Моя прабабушка Калитка Раиса Алексеевна принимала участие в партизанском движении на территории нашей области, она не оставила свой дом. Моя семья чтит традиции, чтит светлую память о великом подвиге советского народа. Спасибо деду за Победу!»