Первый в ЛНР пункт по приему документов на гражданство РФ открылся в Луганске

Первый в ЛНР пункт по приему документов от жителей Республики, желающих получить российское гражданство, открылся в Луганске в Центральном аппарате управления миграционной службы МВД ЛНР. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел, начальник полиции общественной безопасности МВД Республики полковник полиции Михаил Параскеев.
"С сегодняшнего дня в Центральном аппарате управления миграционной службы МВД ЛНР открылся пункт по приему документов граждан, желающих получить российское гражданство", - заявил он.
Замминистра МВД ЛНР уточнил, что в пункте работают две очереди по вопросам оформления российского гражданства.
"Одна очередь работает в консультационном режиме, то есть граждане, которые еще не имеют необходимые документы, им оказывается консультационная помощь, - рассказал Параскеев. - Граждане, которые уже имеют необходимые документы, направляются к специалистам, которые дают им направления на оплату госпошлины, затем уже принимаются документы на оформление гражданства".
Ранее Министерство внутренних дел ЛНР на своем официальном сайте разъяснило порядок подачи документов на гражданство Российской Федерации.
Прием заявлений от граждан осуществляется по адресу: Луганск, улица Коцюбинского, 2.
Дни приема: понедельник, вторник, четверг, пятница, с 9:00 до 16:30, перерыв с 12:00 до 13:00.
Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Глава ЛНР выразил благодарность России за это решение, а также поручил профильным министерствам создать необходимые условия для организации процесса приема документов от жителей ЛНР для последующей выдачи паспортов Российской Федерации, а Государственному банку ЛНР – организовать пункты оплаты госуслуг для получения паспортов РФ.