Народный Совет за полгода принял шесть законов, которые защищают права ребенка

Народный Совет ЛНР в первом полугодии 2019 года принял шесть законов, которые защищают права ребенка. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель парламентского комитета по вопросам международных отношений, связи, информационной политики и массовых коммуникаций Денис Колесников.

"По сложившейся правовой традиции, комитетом Народного Совета ЛНР по вопросам международных отношений, связи, информационной политики и массовых коммуникаций рассматриваются вопросы, затрагивающие права и свободы ребенка. Законотворческая деятельность комитета в первом полугодии была направлена на работу в этом направлении", – отметил он.
Колесников уточнил, что комитетом с начала года были разработаны шесть законопроектов по защите прав и свобод детей, в последующем принятые депутатами Народного Совета и вступившие в законную силу.
"Это законы "Об основных гарантиях прав ребенка в Луганской Народной Республике", "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей", "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию", "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", "О внесении изменений в Закон Луганской Народной Республики "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и "О внесении изменений в статью 6 Закона Луганской Народной Республики "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию", – рассказал депутат.
"Кроме того, во исполнение принципа гласности деятельности государственных органов власти ЛНР комитет проработал проект закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", который также был принят Народным Советом как закон", – добавил он.
Колесников проинформировал, что помимо этого члены комитета вели активную работу по законодательному обеспечению внешнеполитического курса и выполнению международных обязательств ЛНР, а также развитию межпарламентского сотрудничества с Донецкой Народной Республикой, Республикой Крым, Республикой Южная Осетия.
"На второе полугодие 2019 года комитетом запланирована работа над проектами законов в сфере общественных отношений, относящихся к его компетенции", – отметил парламентарий.