«Дарите любимым ромашки»







В городах Республики прошла плеяда замечательных праздников, посвященных Дню семьи, любви и верности. Сценарии мероприятий, проводимых в различных уголках нашей Родины, разнообразны, но хорошее настроение, доброта и настоящие человеческие чувства объединяют все торжества.  
В городе Кировске в честь Дня семьи, любви и верности прошла акция духовности под названием: «Дарите любимым ромашки». В акции приняли участие работники центральной городской библиотеки, жители города, в том числе юные кировчане, отдыхающие в летних лагерях.
Екатерина Петрова, библиотекарь Кировской центральной городской библиотеки рассказала журналистам «Информационного вестника» о своих намерениях: «Сегодня в такой день, прекрасный, хороший - 8-го июля, с 2008 года отмечается праздник - День семьи, любви и верности. Мы, как представители нашей центральной городской библиотеки, вышли на акцию. Для людей нашего города мы хотим сделать праздник. Поэтому в каждую семью мы хотим подарить символ - ромашку. Живем мы в суете в такое тяжелое время, хочется немного расслабиться, принести праздник массам, поднять настроение, чтобы люди всё равно ощущали праздник».
Работники библиотеки пообщались с ребятами-воспитанниками летних лагерей средней школы №2 и Центра внешкольной работы «Синяя птица», отдыхающими в парковой зоне города. Библиотекари рассказали юным кировчанам об истории возникновения праздника, о православных покровителях семьи и брака - святых Петре и Февроние, знатоки библиотечного дела подарили детям ромашки, изготовленные из бумаги собственноручно. Также ребятам поведали легенду о цветке ромашка, который является символом замечательного праздника. В ходе акции воспитанники летнего лагеря на изготовленных из бумаги лепестках ромашки писали фразы и пожелания своей семьей, родителями и близким. После чего, склеив все лепестки, сделали одну большую ромашку.
 «Сегодня я узнала о Дне семьи, об истории этого праздника, о том, что надо семью любить… Мы весело провели время, узнали историю о ромашках. Мы собрали одну ромашку «Семья-это…», нам раздавали вот такие вот маленькие бумажные ромашки», - демонстрируя цветок, отметила воспитанница летнего лагеря школы №2 Дарья Асауляк.
Ребята почерпнули для себя много нового и интересного, рассуждали о том, что для них означает слово «семья». Юные кировчане остались довольны мероприятием, а хорошее настроение и приятный летний день стали спутниками праздника.