Совмин ЛНР установил минимальные закупочные цены на сельскохозяйственные культуры

Совет министров ЛНР своим постановлением установил минимальные закупочные цены на сельскохозяйственные культуры. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.
"Для дальнейшего развития потенциала агропромышленного комплекса Республики, а также обеспечения продовольственной безопасности Республики принято постановление от 5 июля 2019 года №408/19 "О временном запрете на вывоз некоторых сельскохозяйственных культур за пределы территории Луганской Народной Республики", а также с целью недопущения увеличения цен на продукты переработки зерновых культур (мука, хлеб, крупы, кормов для сельскохозяйственных животных), которые являются социально значимыми группами товаров и стратегически важными продуктами для развития отрасли животноводства,
принято постановление Совета министров Луганской Народной Республики от 5 июля 2019 года №409/19 "О мерах по стабилизации цен на рынке сельскохозяйственной продукции в 2019-2020 годах", в котором установлены минимальные закупочные цены на сельскохозяйственные культуры", - проинформировали в Минсельхозе.
Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявлял, что ожидаемый в 2019 году урожай зерновых в ЛНР позволит обеспечить продовольственную безопасность Республики. 
Председатель Совета министров ЛНР Сергей Козлов в ходе посвященного уборочной кампании 2019 год семинара "День поля" заявил, что первые результаты уборки урожая зерновых культур говорят о том, что Республика будет с хлебом.
Республика в текущем году впервые провела государственные форвардные закупки будущего урожая зерна у аграриев. ГУП ЛНР "Аграрный фонд" заключило 14 форвардных договоров на закупку 7,7 тыс. тонн озимой пшеницы третьего класса, произведя предоплату в размере 50%.