В РОЛИ ЖУРНАЛИСТОВ






Летний лагерь для школьников – это возможность провести каникулы весело и с пользой. Педагоги подходят к этому вопросу очень ответственно и творчески. При разработке программы развлечений для детворы обязательно включают обучение ребят новым и полезным знаниям, навыкам. Одной из таких форм учебно-воспитательной работы являются экскурсии.
Воспитанники пришкольного лагеря СОШ №2 «Апельсинка» побывали на экскурсии в редакции «Информационный вестник» (ИВ) и узнали, как работает телеканал «Мой Кировск», кто трудится над созданием газеты «ИВ» и даже попробовали себя в качестве дикторов новостей на радио «Говорит Кировск».
Главный редактор Ольга Степанова рассказала ребятам об истории печатного издания, познакомила с технологией производства газеты.
«Сначала газетка выпускалась на листах А4. Она была полностью цветная и вмещала  четыре полосы. Сейчас это уже полноценная газета, 12 полос, в которой еженедельно вмещается масса информации и городских новостей. Из них на сегодняшний день четыре полосы цветные», - рассказала Ольга Степанова.
Главред показала воспитанникам лагеря аппаратуру прошлых и нынешних времён. Поведала, как проходил процесс  перехода радиостанции от проводного вещания до цифрового. А также рассказала ребятам о главных качествах журналиста и подчеркнула важность оперативного сбора информации. Дети узнали, что над наполняемостью газеты трудятся корреспонденты, пишущие статьи и заметки. Их труд довольно сложный – требуется не только соответственное образование, но и умение контактировать с людьми.
«А над дизайном газеты работает специалист по вёрстке. Человек этой профессии занимается созданием макета будущего газетного номера. После согласования с главным редактором свежий номер отправляется в типографию. А на следующий день каждый житель нашего города может ознакомиться с актуальными новостными материалами», - отметила Ольга Степанова.
Ребята посмотрели, как в студии радиовещания работают операторы и звукоинженеры. Смогли попробовать свои силы в качестве диктора новостей на самые различные темы: от погоды до восстановления моста в Станице Луганской. Дети увидели, что работа этих специалистов не менее сложная и заслуживает особого внимания, ведь именно от их мастерства зависит качество продукта, который выходит в эфир.
Вместе с журналистами «ИВ» ребята посетили студию телеканала, где смогли перевоплотиться в корреспондентов. В форме игры воспитанники лагеря примерили на себя роль спортивных комментаторов на хоккейном и футбольном мачте, а также оказались в роли журналиста, который попал в шторм и сообщил о героическом поведении команды судна по спасению жизней людей. Ребята с удовольствием принимали участие во всех предложенных заданиях. Отряд «Дружба» укрепил свои взаимоотношения групповым фото на память.