Я был в «Орленке»…









Орлёнок-это радость
Орлёнок-это смех
Орлёнок-это детство счастливое для всех!

Легенды «Орлёнка»
Орленок», как сказочное государство, овеян легендами. Каждому, кто приезжает сюда, в первые же дни, а вернее, вечера, расскажут и об Орля-тском круге, и о Ступеньке любви, и о Каменных женщинах. Много легенд в «Орлёнке», и они так понятны и близки «философам в тринадцать с половиной». Потому что все они – о дружбе, о сильных и красивых людях. В каждой из них есть борьба добра и зла. Но побеждают всегда любовь, доброта, благородство.
…Говорят, что если на закате прийти на одну из чудесных лестниц и в полном молчании и одиночестве пройти по ней, сбудется самая заветная мечта. И часто можно видеть на них фигуры одиноких поздних путников.
…Говорят, у Стены животных ты можешь почувствовать себя и сильным львом, и молчаливой рыбой, и хитрой змеёй. Каков ты на самом деле? Затрудняешься понять? Спроси у друга.
…Говорят, что если на ступеньках и дорожках отыскать всех семерых Синих крабов или всех семерых Мудрых старцев, обязательно вернешься в «Орленок» обратно: на смену или вожатым, или просто в гости, но вернешься.
К Плачущим скалам идут те, кто мечтает охранять природу и окружающий мир. Два фонтана и Слёзы русалок ищут те, кто ждет огромной любви, Валеркину тропу – будущие герои, Мудрых Старцев – те, кто готов стать на дорогу борьбы со злом. Но в первую очередь, все мы ищем Синих крабов – символ верной крепкой настоящей дружбы на всю жизнь. Потому что «Орленок» – её воплощение.

Орлятские  воспоминания…

Всероссийский детский центр «Орленок», расположенный у берегов Черного моря известен каждому жителю постсоветского пространства. У многих современных родителей сохранились приятные воспоминания из детства об отдыхе в пионерском лагере в Краснодарском крае, который уже много лет принимает детей даже из самых отдаленных уголков. А теперь и кировские дети приобщились к большой «орлятской семье».
В «Орленке» даже время летит быстрее, а смен больше, чем месяцев в году: за 12 месяцев – 13 смен, участниками которых становятся более 23,5 тысяч ребят из всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
В «Орленке» каждый тут же включается в самую интересную, суперсовременную, творческую жизнь, проявляя себя во всех своих талантах, как будто попал в город будущего – страну-мечту! Детский чудо-город и даже целая страна, наполненные дружбой и радостью, солнцем и морем, песнями и творчеством, кострами и походами, дает крылья на всю жизнь.
21 день отдыха в знаменитом Всероссийском Детском центре «Орленок» - такая возможность появилась у кировских ребят благодаря Следственному комитету России (далее по тексту СК РФ – примечание). Пройти реабилитацию у берегов Черного моря имели возможность 25 детей из прифронтовой территории ЛНР, пострадавшие в ходе вооруженного конфликта в Донбассе. В ведомстве отметили, что поездка состоялась по поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина.
Следкомом России на постоянной основе ведется работа по организации отдыха и дальнейшей реабилитации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Ранее с Всероссийским детским центром "Орленок", возглавляемым Александром Джеусом, была достигнута договоренность об организации отдыха детей, пострадавших в ходе вооруженных конфликтов на территории Луганской Народной Республики.
В состав Всероссийского детского центра «Орлёнок» входят восемь базовых детских лагерей, наши кировчане побывали в лагере «Олимпийская деревня». Лагерь имеет площадь для линеек, свои спортивные и сценические площадки, радиоузел, столовую и медпункт, и свою «костровую» - специально оборудованную площадку. Здесь, как много лет назад, так и сегодня происходят самые главные сокровенные разговоры, поют песни, пекут картошку.
Среди выдающихся «орлят» – телеведущие Андрей Малахов, Оксана Пушкина, Елена Малышева, актрисы Олеся Судзиловская, Ольга Будина, певцы Юлия Началова, Алексей Воробьев, Сергей Лазарев, Александр Малинин, Ирина Грибулина, космонавт Сергей Волков, космонавты-испытатели Сергей Кричевский, Александр Серебров, чемпионы мира по шахматам Анатолий Карпов и Гарри Каспаров, глава «Росатома» Сергей Кириенко, глава Федерации бокса Виктор Рыбаков, член Совета Федерации Александр Школьник, Сергей Шойгу, Владислав Третьяк – и еще многие - многие другие.
Из Кировска на летний отдых отправилось девять детей, проживающих практически у линии разграничения – в прифронтовых поселках Донецкий и Голубовское. О том, как прошла лагерная смена в стране детства, мы поговорили с девчонками из поселка Донецкий.
Алексеева Карина рассказала, что именно в «Орленке» она ощутила свое особенное лето.
«Когда я поехала в лагерь, все было по-особенному и необычно. Больше всего мне запомнился первый огонек, огонек знакомств. Все, кто приехал в лагерь, собрались в холле и знакомились. У меня спрашивали, откуда я приехала, услышав, что из Луганска из фронтовых зон, многие удивлялись. Мне очень понравились вожатые, они были очень добрыми и заботливыми»,- рассказала Карина.
В отряде Карины Алексеевой, который назывался «Стрела», было более тридцати детей, ее сверстников. Ребят не разлучили – что порадовало наших кировчан, приехавших в знаменитый «Орленок». Девочки-подружки из поселка Донецкого были в одном лагере и жили в одной комнате.
«Когда я приехала в лагерь, думала, что мы будем дружить только втроем (с девочками из поселка – примечание), но уже на следующий день мы  подружились с девочками из нашей комнаты и с другими ребятами», - рассказывает Карина.    
 Далее юный «орленок» рассказала, что лагерь «Олимпийская деревня» выглядит совершенно не по-деревенски, а на самом деле это современное, красивое, многофункциональное и большое здание с множеством корпусов.
Карина отметила, что в «Олимпийском» два комфортабельных спальных корпуса: летний и зимний, столовая с белоснежным надувным куполом, костровые места и тенистая пляжная зона с площадками для игр.
Девочка добавила, что даже удалённое расположение лагеря не мешает ребятам посещать все общеорлятские мероприятия, совершать прогулки в центральную усадьбу, ходить в Дом Авиации и Космонавтики, Астрономическую обсерваторию, на Пожарно-техническую выставку.
В процессе беседы стало понятно, что в «Орленке» все мальчишки и девчонки становятся смелыми, трудолюбивыми и идущими к выбранной цели. А по вечерам детский лагерь превращается в огромный лайнер, который под яркими южными звёздами движется в сказку!
В «Олимпийской деревне» ребята научились жить активно, весело и увлекательно. Программа смены была насыщена яркими делами и событиями: концерты, флешмобы, мотокроссы, всевозможные кружки по танцам, пению, рисованию. Как рассказывают сами ребята, расслабиться времени не было.
«Я посещала различные мастер-классы. Я даже научилась накладывать грим, лепить из глины, рисовать пером. Еще ходили в студию на уроки телепроизводства, нам вначале объяснили, как монтировать фильмы, а потом мы сами смогли попробовать сделать фильм», - рассказала Карина Алексеева.  
Как поется в известной детской песенке «Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг», так и лагерная дружба. Иногда за смену ребята становятся самыми лучшими друзьями, друзьями на всю жизнь.
Вот так и маленькие «орлята» не успели разлететься по домам, а уже скучают по лагерю и по приобретенным друзьям. Карина говорит, что общается со своими друзьями по отряду в социальных сетях, вспоминая веселое время, проведенное на берегу Черного моря.
Карина рассказала, что в «Орленке» пятиразовое питание. Меню сбалансированное и витаминизированное, с плотным завтраком, полдником, обедом, ужином и вторым ужином.
Начало шестой смены выпало не на сезон купания. Юные орлята открыли пляжный сезон спустя четыре дня, но никто не огорчился. Все последующие дни ребята, практически каждый день, отдыхали на берегу теплого моря.
Карина Алексеева также рассказала, о том, как прошел день прощания с «Орленком». По традиции, перед завершением смены, для ребят организовывали «Орлятский круг», это особый и очень трогательный ритуал. Традиция, которая зародилась в «Орленке» очень давно, является символом окончания лагерной смены. Правила круга просты и строги: правая рука лежит на плече друга справа, чтобы ты знал, что ты всегда можешь опереться на своего друга. Левая – на поясе товарища слева, чтобы и твой друг был всегда уверен в твоей поддержке. Когда хочешь выйти из круга или войти в него, дождись окончания разговора или песни, и сделай это так осторожно, чтобы ветер не смог ворваться и затушить горящие «орлятские» сердца, символично расположенные в центре круга. Потому и нельзя топтаться в центре – кто же ходит, тот ходит по сердцам…
А когда приходит время прощаться с друзьями, то сумки и чемоданы ставятся в центре круга, чтобы наполнились их теплом большого отрядного сердца. И сохранился огонь «Орленка» и до следующей встречи, и на всю жизнь.
В ходе смены юные гости из ЛНР встретились с сотрудниками центрального аппарата СК РФ в рамках программы «Юный следователь». Сотрудники аппарата рассказали ребятам о профессии следователя. И кто знает, может, дорога в профессию следователя для кого-то из этих ребят начнется на берегах Черного моря. 
О том, как проходили занимательные встречи, нам рассказала Валерия Луцюк. «Нам показывали аппаратуру, потом такую штучку, которая ищет пули, порошки  всякие, с помощью которых можно обнаружить различные следы» - говорит Валерия.
Также кировские дети рассказали товарищам по дружине о своем городе, о молодой Республике и о том, как они живут на прифронтовой территории.
«Когда ребята спрашивали, откуда мы приехали, мы рассказывали, что приехали из прифронтового города. Они нас расспрашивали, как мы живем, страшно ли нам. Мы отвечали, что нет. Что уже привыкли к этому. Услышав это, ребята были очень удивлены», - отметила Валерия. 
Шестая смена в Олимпийской деревне собрала детей из Новосибирска, Бердска и Луганской Народной Республики.
«Еще я ходила на кружок бутафории – это  поделки, сделанные с помощью бумаги, глины. В лагере я подружилась со многими ребятами. Все они были очень дружелюбными и хорошими. Одним из ярких воспоминаний является первый поход на море. Еще помню первый огонек, знакомство с вожатыми, знакомство с ребятами в теплой атмосфере. На этом первом празднике мы рассказывали о себе, а также делились первыми впечатлениями о лагере», - добавила Лера. 
 Валерия рассказала, что ей очень запомнилась экскурсия в Дом авиации и космонавтики. В этом музее представлены уникальные космические экспонаты: кабина многоместного космического корабля серии «Восход», образцы ракетно-космической техники, космические скафандры и костюмы летчиков, образцы пищи космонавтов и многое другое.
В веселой лагерной смене гомонящих детей дети из Донбасса ничем не выделяются. У них та же захватывающая дух радость от морского купания, тот же юный задор во время спортивных матчей, та же мечтательность во время посиделок. Только их товарищи по дружине знают – они приехали оттуда, где не редкость обстрелы, где взрываются мины, где их старшие братья защищают родную землю, свой язык, свою культуру. Дети из прифронтовой территории, отвыкшие от спокойных дней и ночей, в полную силу оценили подаренный летний отдых. Они запомнят его и пронесут всю жизнь увлекательное приключение на побережье Черного моря. 
«Орленок» учит детей взрослеть достойно. Лагерь набивает рюкзак каждому надеждами, идеями, новыми знаниями и отвагой. «Орлята» полетят дальше, и уже другими людьми. И они не потухнут. А в «Орленок» будут мечтать вернуться всегда.
Выходцы из «Орленка» - определенное сплоченное товарищество. Люди со всех, пусть даже самых отдаленных уголков России и ближнего зарубежья, несмотря на географическую удаленность, являются единым братством, объединенным одним огромным «орлятским» сердцем.