Подготовка жилищно-коммунального хозяйства к зиме. Время торопит.


В студии телеканала «Мой Кировск» Глава администрации города Кировска рассказал о подготовке объектов социальной сферы и жилищного фонда к работе в осенне-зимний период 2019-2020 г.г
- Геннадий Александрович, расскажите, какие мероприятия планируется выполнить для подготовки образовательных учреждений города, социальных объектов, муниципального жилья  к работе в  осенне-зимний период.
- Постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики для подготовки объектов социальной сферы и жилищного фонда к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов администрации города Кировска  выделено 7585,2288 тыс.руб. Из них – 3669,490  тыс. руб. на капитальный ремонт и 3912,798 тыс. руб. на текущий.
В план мероприятий по подготовке объектов к работе в осенне-зимний период 2019-2020, утвержденных  вышеуказанным постановлением, включено 9 социальных объектов.
 В Кировском городском Дворце культуры планируется выполнить ремонт оборудования газовой котельной, в здании Пенсионного Фонда и УТСЗН ЛНР будет отремонтирована шиферная кровля.
В дошкольных образовательных учреждениях «Солнышко», «Надежда», в средних школах №2,№3, Центре внешкольной работы «Синяя птица» будет произведен ремонт системы отопления и оборудования в газовых котельных. В детском саду «Колокольчик», помимо ремонта системы отопления и оборудования газовой котельной, планируется отремонтировать кровлю.
Также планируется произвести ремонт шиферной кровли в здании филиала Центральной городской библиотеки, расположенной в поселке Червоногвардейское.
На 106 объектах муниципального жилфонда хозяйственным способом планируется выполнить работы по ремонту кровель, системы холодного водоснабжения, водоотведения, фасадов (швы), дымовентканалов. Также запланирован ремонт 6 единиц специализированной техники с приобретением запасных частей, шин, аккумуляторных батарей для КГКП «Коммунальник».
- Какие объекты подлежат ремонту в первую очередь?
Администрация города Кировска проводит работы согласно Порядку финансирования и использования денежных средств, выделенных на мероприятия по подготовке к работе в осенне-зимний период, для дальнейшего проведения текущих ремонтов жилфонда силами коммунальных предприятий и подрядными организациями.
- Какие объемы работ на сегодняшний день выполнены городскими коммунальными службами?
Коммунальными предприятиями города в рамках городских мероприятий по подготовке жилфонда  к осенне-зимнему периоду  по состоянию на 01.07.2019 года выполнено 36% текущего ремонта кровли от запланированного объема, 90% от запланированного объема проведена замена участков труб холодного водоснабжения и 33 % от запланированного объема - участков труб водоотведения, а также 51% от запланированного объема выполнен ремонт подъездов. Работы продолжаются. Проблемой для коммунальных предприятий  является дефицит квалифицированных рабочих – кровельщиков.