«Я в этом городе живу, я этот город познаю»

 Для воспитанников лагеря прошёл квест в музее

В конце рабочей недели работники Кировского историко-художественного музея провели для воспитанников пришкольного лагеря ЦВР «Синяя птица» увлекательный краеведческий квест «Я в этом городе живу, я этот город познаю».
Его целью было ознакомить ребят с историей нашего города, его быта и культуры, знаковыми личностями, внесшими вклад в его развитие.
Перед началом проведения игры экскурсовод музея Александр Стрельник рассказал ребятам об истории и географии нашего города, директор музея Ирина Бавыка ознакомила их с бытом наших предков и их культурой, а также с картинной галереей. Проведению квеста предшествовала большая подготовительная работа: учитывая возраст детей, работники музея составили соответствующие вопросы, разработали маршрутные листы, подготовили выставки и экспозиции о городе и его известных людях.    



   
Для юных воспитанников лагеря была подготовлена целая серия подсказок на экспозициях музея, которыми они могли воспользоваться в ходе своих ответов или выполнении заданий. В начале игры ребята разделились на три команды, выбрали капитанов, получили цветные жетоны. Оранжевые жетоны получили члены команды «Исследователи», синие – «Искатели», зеленые – «Следопыты». Далее получили маршрутные листы с указанием станций, на которых их ждали испытания: вопросы, задания, подсказки. За успешное выполнение заданий на каждой станции ребята получали ключи определенного цвета, задача команд была заработать как можно больше ключей. Задания и вопросы были на развитие у ребят эрудиции и сообразительности. Очень интересным для ребят стало выполнение практических заданий на станции «Быт наших предков»: носили ведра с водой на коромыслах, пряли на прялке, гладили белье рубелем. А в картинной галерее была дана возможность продемонстрировать свои художественные способности: рисовали совместный пейзаж нашего города. С целью запоминания имен художников Кировска работали с карточками-заданиями. Все три команды, и «Искатели», и «Исследователи», и «Следопыты» достойно справились с заданиями и набрали большое количество ключей. Победителем стала команда «Исследователи». В музее в этот день царил дух соревнования, стремления к успеху. Несмотря на разный возраст воспитанников (от 6 до 12 лет) в командах была взаимопомощь, взаимопонимание, дружелюбие, что очень порадовало и воспитателей, и работников музея.
Директор музея так прокомментировала это событие: «Ребятам было очень интересно участвовать в этой игре. Я рада, что они показали очень хорошие знания о нашем городе, наших предках, о талантах нашего города Кировска. Приблизительно набрали одинаковое количество баллов. Но победителем стала команда «Исследователь» лагеря при ЦВР. Мы считаем, что проводить такие мероприятия очень нужно и полезно, для того, чтобы ребята были настоящими патриотами города, любили его, знали его историю, знали предков, и знали таланты нашего города»
Живые квесты – это новые креативные формы работы, которые очень популярны среди детей. Городской музей старается их внедрять в свою работу для того, чтобы пробуждать у них интерес к истории родного края. Чтобы они выросли настоящими патриотами своей родины.