В администрации города Кировска состоялась встреча с председателями уличных и домовых комитетов


В начале июля в администрации города Кировска состоялась встреча с председателями  уличных и домовых комитетов города, в которой приняли участие: глава администрации Геннадий Карцев, заместитель главы администрации Вадим Агеев, руководитель общественного штаба ОД «Мир Луганщине» Александр Коржан, представители правовых структур, социальных служб, руководители предприятий и организаций города. Вела встречу советник главы администрации Зоя Рекша.

Глава администрации ознакомил присутствующих с программой рабочей встречи, также отметил, что после информации городских служб каждый присутствующий сможет высказать свое мнение, внести предложения.
И.о. заместителя начальника Кировского ГОВД МВД ЛНР Юрий Пасюк рассказал представителям общественных формирований о том, как ведется работа по приему документов на оформление гражданства Российской Федерации, по каким вопросам возможно получить консультации в миграционной службе города и Кировском ГОВД ЛНР: «В настоящее время ажиотажа по поводу получения паспортов Российской Федерации в городе Кировске нет, работа налажена, сотрудники со всем справляются. В городе уже есть граждане, которые получили паспорта РФ. Из Луганска до пункта выдачи документа курсируют автобусы».
Глава города добавил, что в июле месяце в администрации планируется создание консультационного центра. Как отметил Геннадий Александрович, представители администрации будут направлены в Кировский ГОВД на обучение, чтобы в будущем специалисты могли консультировать кировчан о том, какие документы необходимо готовить для оформления паспорта гражданина Российской Федерации.
Начальник управления Пенсионного Фонда  ЛНР в городе Кировске Ирина Гвоздарева проинформировала присутствующих об увеличении размера пенсионных выплат отдельным категориям граждан.
«Правительство Республики заботится о пенсионерах - и с 2015 года поэтапно в Республике восстанавливается пенсионное обеспечение. С целью реализации Программы развития Луганской Народной Республики на 2018-2023 годы, с целью повышения материального обеспечения пенсионеров, было принято постановление, согласно которому с 1 июля 2019 года повышается уровень пенсионного обеспечения отдельным категориям граждан, проживающих на территории ЛНР. Будет произведен перерасчет пенсионных выплат по инвалидности, по случаю потери кормильца, по возрасту и за выслугу лет», - отметила Ирина Юрьевна.
Начальник Управления труда и социальной защиты населения Людмила Костомарова продолжила тему увеличения социальных выплат, и дала разъяснения по данному вопросу: «Правительством ЛНР с первого июля предусмотрено увеличение некоторых видов социальных пособий. Это касается многодетных семей, семей, в которых воспитываются дети инвалиды, инвалиды детства, и лица, не имеющие право на пенсию. 60% получателей будут получать увеличенные размеры пособий».
Людмила Ивановна обратилась с просьбой к представителям органов самоорганизации проинформировать своих жителей о том, что в УТСЗН ведется перерегистрация граждан, имеющих право на льготы по оплате за жилищно-коммунальные услуги.
Заведующая сектором статистики в городе Кировске  Государственного комитета статистики ЛНР Анна Киданова рассказала кировчанам о предстоящей переписи населения: «С первого по 14 октября на территории всей нашей Республики будет происходить перепись населения. Это очень важная работа. Именно на ее основании в дальнейшем будут составлены программы социального и экономического развития нашей Республики. Переписной персонал будет производить опрос жителей города. Это делается для того, чтобы в Республике были данные о возрастных группах населения, его национальном составе, в каких условиях оно проживает, какой имеет доход».
Анна Валерьевна попросила председателей уличных и домовых комитетов провести разъяснительную работу среди жителей своих микрорайонов по данному вопросу. 
Советник главы администрации Зоя Рекша рассказала, что в городе был организован рейд по отбору проб воды в городских криницах, колодцах и водоемах. О результатах проведенного рейда рассказала представитель Кировской городской санитарно-эпидемиологической станции Эльвира Салютина: «В городе напряженная ситуация с водоснабжением, изношенность водопроводных сетей, отсутствие водоснабжения по несколько дней влияет на качество воды. Поэтому воду из водопроводной сети необходимо обязательно кипятить. Население города часто использует воду из родников и колодцев. Вода из данных источников по бактериологическим и санитарно – гигиеническим  показателям не соответствует санитарным нормам, для приготовления пищи ее использовать нельзя.
Также на территории города и поселков службой СЭС исследовано 5 водоемов. Во всех водоемах повышено содержание бактерийной группы кишечной палочки, при заглатывании такой воды даже в небольших количествах могут развиться серьезные заболевания. В реке «Лугань» и городском озере обнаружен холерный эмбрион. Купаться в данных водоемах запрещено». 
Далее участники встречи задавали  интересующие вопросы, касающиеся водоснабжения, сноса аварийных деревьев. На все вопросы присутствующие получили исчерпывающие ответы.