Ивана Купала в Кировске


В разгар лета традиционно отмечается один из самых таинственных торжеств года – день Ивана Купала. Этот праздник ежегодно празднуется в ночь с 6 на 7 июля.
СПРАВКА: Ивана Купала впервые начал праздноваться еще в языческие времена. И в наши дни, он, пожалуй, единственный сохранился в традиционном виде. Только поменялась дата самого праздника (раньше Ивана Купала праздновали в день летнего солнцестояния 22 июня - примечание).
День считался магическим и посвящался божеству плодородия по имени Купало. С приходом христианства в Киевскую Русь, о богах постепенно забыли, однако праздник в честь этого героя языческой культуры отмечается ныне.
В преддверие данного праздника в Кировском историко-художественном музее прошла познавательно-игровая программа под названием: «В поисках цветущего папоротника». Накануне празднования Ивана Купала воспитанники летнего лагеря Центра внешкольной работы «Синяя птица» узнали о корнях, традициях и обрядах этого славянского праздника. Ребятам продемонстрировали мультфильмы о цветке папоротника.  
Также по традициям этого древнерусского торжества в игровой части программы ребята прыгали через импровизированные костры и плели венки.
В ходе познавательного мероприятия, подрастающие кировчане зарядились позитивом и хорошим настроением, расширили свой кругозор и узнали для себя много нового и интересного.