Совет министров определил ГУП "Агрофонд" лизингодателем сельхозтехники в ЛНР

Совет министров ЛНР своим постановлением определил государственное унитарное предприятие (ГУП) "Аграрный фонд" лизингодателем сельскохозяйственной техники в Республике. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.
"Для обеспечения продовольственной безопасности Луганской Народной Республики, развития и государственной поддержки лизинговой деятельности в Луганской Народной Республике, активизации инвестиционных процессов, технического переоснащения, модернизации производства в агропромышленном комплексе Республики принято постановление от 5 июля 2019 года № 407/19 "О лизинге сельскохозяйственной техники в 2019 году", а также утвержден порядок предоставления сельскохозяйственной техники в лизинг сельскохозяйственным товаропроизводителям Луганской Народной Республики в 2019 году", - говорится в сообщении.

"Лизингодателем сельскохозяйственной техники в Луганской Народной Республике определяется государственное унитарное предприятие Луганской Народной Республики "Аграрный фонд", - проинформировали в Минсельхозе.
В пресс-службе уточнили, что "Агрофонд" закупает сельскохозтехнику на территории Российской Федерации для последующего предоставления ее в лизинг для товаропроизводителей Республики и использования в собственной хозяйственной деятельности.
Кроме того, на основании постановления Совмина от 5 июля № 412/19 ГУП "Агрофонд" освобождено от уплаты ввозной таможенной пошлины при ввозе сельскохозяйственной техники на таможенную территорию ЛНР.
Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько сообщал, что ГУП "Аграрный фонд" в тестовом режиме начнет предоставлять аграриям технику в лизинг сроком на пять лет.