"Почта ЛНР" ввела в обращение блок марок к 150-летию со дня рождения Ленина


  Государственное унитарное предприятие (ГУП) "Почта ЛНР" ввело в обращение блок художественных почтовых марок, посвященный 150-летию со дня рождения основателя советского государства Владимира Ленина. Об этом сообщили на предприятии.
  "22 апреля 2020 года ГУП "Почта ЛНР" вводится в обращение и считается действительными для оплаты услуг почтовой связи во всех отделениях почтовой связи блок художественных почтовых марок "К 150-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Картины художников Луганщины", - говорится в сообщении.

  Блок форматом 126 мм х 121 мм выпущен тиражом 600 экземпляров (в одном блоке пять марок). Номинальная цена блока – 260 руб.
  На марке "Отражение" изображена одноименная картина художника Сергея Бугоркова, которая находится в частной коллекции в Луганске; цитата из работы Ленина; год выпуска и номинальная стоимость марки.
  На марке "Ночь октября" - одноименная картина Бугоркова, также хранящаяся в частной коллекции в Луганске, цитата из работы Ленина, год выпуска и номинальная стоимость марки.
  На марке "Ходоки из Кадиевки у Владимира Ленина" – одноименная картина художника Ивана Губского, которая находится в Стахановском историко-художественном музее; цитата из работы Ленина; год выпуска и номинальная стоимость марки.
  На марке "Шахтеры-ходоки у Ленина" - одноименная картина художника Игоря Панича, находящаяся в Стахановском историко-художественном музее; цитата из работы Ленина; год выпуска и номинальная стоимость марки.
  На марке "Из последнего подполья" - одноименная картина Панича, которая находится в Луганском художественном музее; цитата из работы Ленина; год выпуска и номинальная стоимость марки.
  На блоке - иллюстрации довоенного и современного здания Смольного института благородных девиц, в котором в октябре 1917 года располагался штаб по подготовке к восстанию большевиков, а после - большевистское правительство и лично Ленин, пять марок; месяц и год выпуска; тираж.
Знаки почтовой оплаты можно приобрести в отделениях почтовой связи.
Владимир Ильич Ульянов (основной псевдоним Ленин; 22 апреля 1870 - 21 января 1924) - российский революционер, крупный теоретик марксизма, советский политический и государственный деятель, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), главный организатор и руководитель Октябрьской социалистической революции 1917 года в России, первый председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР, создатель первого в мировой истории социалистического государства.