Президент РФ подписал закон об отмене для жителей Донбасса госпошлины за получение гражданства РФ


Жителей Луганской и Донецкой Народных Республик освободили от уплаты  госпошлины за приём в гражданство Российской Федерации. Соответствующий закон сегодня подписал президент РФ Владимир Путин.
Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004240026?index=1&rangeSize=1
Ранее при подаче заявления о вступлении в российское гражданство в упрощенном порядке уплачивалась государственная пошлина в размере 3,5 тысяч рублей.
Поправки вносятся в Налоговый кодекс РФ. Закон «О внесении изменений в статью 333-35 Налогового кодекса Российской Федерации (в части освобождения от уплаты государственной пошлины за прием в гражданство Российской Федерации лиц, проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины)» расширяет перечень случаев, при которых государственная пошлина за прием в гражданство Российской Федерации не уплачивается.
Как говорится в пояснительной записке, на сегодняшний день РФ является единственной страной, защищающей права и свободы жителей Донбасса. По мнению авторов документа, ведение льготных условий приёма в российское гражданство для граждан ДНР и ЛНР станет продолжением стратегии по защите и поддержке русскоязычного населения по всему миру.
Напомним, 17 апреля депутаты Государственной думы Российской Федерации единогласно приняли закон, освобождающий от уплаты госпошлины за приём в гражданство РФ жителей Луганской и Донецкой Народных Республик https://sozd.duma.gov.ru/bill/942463-7