ВАЖНЫЕ МЕРЫ, КОГДА ОПАСНОСТЬ РЯДОМ



В Администрации города Кировска состоялось заседание территориальной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. 
На повестке дня стояли вопросы, которые касаются мероприятий, выполняемых для борьбы с распространением коронавирусной инфекции на территории, подведомственной Администрации города Кировска и эпидемиологической обстановки в целом.
Также члены комиссии затронули темы по недопущению пожаров на открытой территории и рассмотрели решение чрезвычайной противоэпидемической комиссии при Правительстве Луганской Народной Республики о запрете посещения гражданами кладбищ на период с 22.04.2020 до особого распоряжения (кроме оформления услуг по погребению (захоронению) и участия в погребении (захоронении)) для недопущения массового распространения заболевания COVID-19.

«С целью своевременной организации проведения противоэпидемических мероприятий по профилактике заноса и распространения коронавирусной инфекции на территории города Кировска на основании Указа Главы Луганской Народной Республики №160/20 «О введении режима повышенной готовности» с изменениями и дополнениями, учитывая протоколы заседания Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии (ЧСПК) при Правительстве ЛНР Администрация города Кировска совместно с учреждениями здравоохранения, силовыми структурами, предприятиями, организациями и учреждениями всех форм собственности выполняются мероприятия согласно указанных документов», - подчеркнул Глава города Геннадий Карцев.
О ситуации с распространением заболевания COVID-19 на территории города Кировска рассказали представители Кировской санитарно-эпидемиологической станции.
«На сегодняшний день эпидситуация по коронавирусной инфекции в городе Кировске благополучная. Ни одного случая заболевания не зарегистрировано. Ведется очень большая работа по недопущению распространения и заноса этой инфекции. Ежедневно мы мониторим этот вопрос, ведется динамичное наблюдение за теми, кто приехал из Российской Федерации или дальнего зарубежья», - отметила врач по общей гигиене Кировской СЭС Елена Боброва.
В ходе заседания заместитель главного врача по медицинской части Кировской центральной городской многопрофильной больницы Лидия Корниенко рассказала о мерах профилактики коронавирусной инфекции, которые применяют медицинские работники. Это и всевозможные информационные плакаты для населения, тесное сотрудничество со средствами массовой информации, беседы с пациентами.
Также было отмечено, что на базе Кировской центральной городской больницы создано обсервационное отделение на 40 коек. Отделение предназначено для проведения динамического наблюдения за лицами, которые прибыли из мест опасных, неблагополучных по новой вирусной инфекции. Также определен состав медицинских работников, которые будут там работать.
«В центральной горполиклинике и в детской поликлинике организована работа по оказанию медицинской помощи с приоритетом оказания помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, посещавшим территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции и находящимся на динамическом наблюдении, а также пациентам старше 60 лет», - подчеркнула Лидия Корниенко.
«Согласно Указа Главы ЛНР от 23.03.2020г. № УГ-181/20 все граждане, прибывшие из неблагополучных районов по новой коронавирусной инфекции, помещаются в обсервационное отделение и за ними устанавливается динамическое медицинское наблюдение в течение инкубационного периода (14 дней). Граждане, прибывшие из неблагополучных районов по новой коронавирусной инфекции, имеющие признаки ОРВИ, госпитализируются в инфекционное отделение.
17 и 25 марта проведены обучающие семинары с медицинскими работниками Кировской горбольницы по клинике, диагностике, лечению, противоэпидемическим мерам при СOVID-19 в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава ЛНР», - констатировала Лидия Николаевна.
«В случае выявления лиц с подтверждением COVID-2019 больные легкой формой будут лечиться в нашем инфекционном отделении.  Больные с более тяжелым течением COVID-2019 будут переправлены в Луганскую горбольницу № 4», - добавила доктор.
Начальник отдела экономики, инвестиций, торговли, транспорта и связи Руслан Кононенко рассказал о функциях и результатах деятельности комиссии в городе Кировске по контролю за соблюдением ограничений, принятых ЧСПК при Правительстве ЛНР. Городская комиссия на постоянной основе контролирует соблюдение объектами розничной торговли непродовольственными товарами, объектами питания, общественным транспортом, салонами красоты, фитнес-центрыами, досуговыми и развлекательными заведениями решений ЧСПК при Правительстве ЛНР.
Руководитель ООО «Кировск-Транссервис» Наталья Быкова проинформировала о дезинфекции маршрутных транспортных средств: «На предприятии выделен специалист, который в вечернее время, после окончания всех рейсов, проводит санитарную обработку автобусов. Также в каждом автотранспортном средстве имеются дезинфицирующие средства, которыми в процессе прохождения рабочего дня водители обрабатывают поручни и ручки в автобусах. Со всеми водителями проведены беседы о правилах и мерах по профилактике заноса и распространения COVID-19».
Пожароопасный период также требует к себе особого внимания. Поэтому Администрацией города предпринят ряд мер по недопущению пожаров на открытой территории.
«Напоминаю, что Администрацией города Кировска утвержден план мероприятий по предотвращению выжигания сухой растительности на территории, подконтрольной Администрации города Кировска Луганской Народной Республики и дополнительных мероприятий, направленных на противодействие возникновению пожаров в экосистемах, который был получен руководителями предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности», - заострил внимание Глава города Геннадий Карцев.
По территории города проводятся рейды с целью предупреждения и пресечения нарушений противопожарного режима.
«Рабочей группой в составе представителей Администрации города, Кировского ГПСО МЧС ЛНР, Кировского ГОВД МВД ЛНР еженедельно проводятся рейды по оперативному выявлению фактов сжигания сухой растительности на территории, подведомственной Администрации города Кировска. В случае выявления вышеуказанных фактов, составляется протокол об административных правонарушениях в соответствии со статьей 8.46 Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушениях от 15.07.2016 № 109-II (с изменениями)», - разъяснил Геннадий Александрович.
В свою очередь начальник Кировского ГПСО№20 Дмитрий Лашин выступил с информацией о пожарах, которые были на территории города.
«На данный момент зарегистрировано 74 пожара, в сравнении – в 2019 году было 56 пожаров. В основном это факты, связанные с возгоранием сухой растительности и мусорных свалок. По состоянию на сегодняшнее число идет небольшой спад, который связан с погодными условиями. С населением проводится разъяснительная работа, однако люди продолжают нарушать правила пожарной безопасности, подвергая опасности себя и окружающих», - подчеркнул Дмитрий Дмитриевич.
По итогам заседания члены комиссии постановили: руководителям учреждений, организаций, предприятий города Кировска принять данную информацию к сведению, продолжать работу в данных направлениях, организовать проведение мониторинга интернет ресурсов, с целью выявления актуальных Протоколов заседаний чрезвычайной противоэпидемической комиссии при Правительстве Луганской Народной Республики для своевременного выполнения мероприятий и рекомендаций, указанных в них.
С целью недопущения массового распространения заболевания COVID-19, решили закрыть для посещения гражданами кладбища (кроме оформления услуг по погребению (захоронению) и участия в погребении (захоронении) с 22 апреля до особого распоряжения. 
Отдел внутренней политики Администрации города Кировска