«Людская ласка – каждому Пасха»

 Сдобные, красивые, румяные, ароматные, покрытые
глазурью, украшенные разными посыпками… Кто не любит полакомиться этим пасхальным чудом – куличами? А если нет средств и продуктов, или вовсе сил нет по причине возраста или болезней, чтобы их приготовить? Оказывается, что нашлись люди, которые позаботились о таких нуждающихся и организовали изготовление и подвоз куличей непосредственно в храмы, к месту жительства посельчан, чтобы к ним в дом также пришёл праздник.  И сделали это с радостью и любовью, так как знают, что этим приобрели себе совершенно другое богатство — обогатились во Христе всем, всяким словом и всяким познанием. Так об этом говорится в Святом писании.   
   В пятницу состоялась передача пасхальных куличей жителям Кировска и подведомственных ему посёлков. Вручение этого символа Пасхи происходило в посёлке Фрунзе Славяносербского района, куда приехали и представители ближайших территорий. Этим завершилась передача пасхальных двух тысяч пасх прифронтовые населенные пункты Представителями Общественной палаты (ОП) и Союза писателей (СП) ЛНР в рамках проводимой ими акции «Пасхальные куличи».

 Данная акция проходила по благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского, благодаря участию в ней небезразличных граждан России, луганских писателей, общественников, представителей руководства Республики. 
  С праздничной выпечкой, произведенной в Луганске, на прифронтовую территорию приехали помощник Главы Республики Марина Филиппова, председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин, руководители администраций Кировска и Славяносербского администраций и ближайших сёл и посёлков. За два дня посланниками пасхальные куличи были развезены  в целый ряд самых разнообразных приходов, организаций и населенных пунктов, включая и наиболее страдающие от украинской агрессии прифронтовые территории. Конечно, не обошли вниманием и общину храма Андрея Первозванного в прифронтовом поселке Фрунзе. Здесь произошла передача куличей жителям города Кировска, поселков Донецкий и села Голубовское.
 «Уже доброй традицией стало посещать прифронтовые территории – и сегодня мы находимся во Фрунзе, где в канун светлого праздника Пасхи передаются праздничные куличи, изготовленные луганским предприятием «Луга-Нива». Проспонсирована эта акция нашими неравнодушными друзьями из Российской Федерации», которые сочувствуют той ситуации, которая происходит на нашей территории. Наши друзья собрали средства и направили  для того, чтобы мы сегодня могли посетить прифронтовые населённые пункты. Сегодня мы передадим куличи в посёлки Фрунзе, Голубовское, Донецкий. Также мы передадим в Смелое и приходы церквей», - рассказал Алексей Карякин, председатель Общественной палаты ЛНР.

Здесь во Фрунзе мы стали свидетелями обновлённой трапезной храма Свято-Андреевского храма - ремонт подверженных обстрелам помещений был произведен после выездного приёма Главы Республики в рамках реализации проекта «Мобильная приемная». За это время здание было частично восстановлено, проведены отделочные работы. Помощник Главы ЛНР Марина Филиппова отметила важность этого долгожданного события. Теперь в храме организована полноценная кухня, - отметила она в ходе посещения храма. - Немаловажно, что в этом здании будет организована воскресная школа. 
  Помощник Главы ЛНР рассказала также о целях визита на прифронтовую территорию.
 «Сегодня акция по подвозу куличей для жителей прифронтовых территорий – поселков Фрунзе, Голубовское и Донецкий и города Кировска, жители которых в преддверии праздника получат пасхальные куличи, и у людей, которые фактически ежедневно подвергаются украинской агрессии, тоже будет праздник. Они не одни, о них помнят и их поздравляют, - отметила помощник Глав ЛНР. - Мы вместе надеемся, что наступит мир на нашей многострадальной Луганской земле», - отметила помощник Главы.
Праздничные куличи для жителей нашего города и посёлков во Фрунзе принимали глава администрации Геннадий Карцев, руководитель исполкома территориального отделения ОД «Мир Луганщине» Александр Коржан и заведующие секторами по обеспечению жизнедеятельности посёлков Донецкий и Голубовское. Отсюда праздничное лакомство – сдобные ароматные изделия - отправились по назначению. Уже к вечеру передача праздничных куличей произошла в Свято-Николаевском храме.
  «Сюда, в Свято-Николаевский храм мы привезли пасхи для раздачи нашим мирянам, которые будут прихожанами этой церкви в День Святой Пасхи. Эти пасхи были изготовлены в г. Луганске, профинансированы Общественной палатой ЛНР. При содействии Главы ЛНР Леонида Ивановича Пасечника была организована эта акция для того, чтобы в каждый храм попали эти пасхи. И сегодня мы в этом храме для того, чтобы передать их. Мы миссию выполнили, которую поручил Глава ЛНР. Кировску вместе с посёлками было передано 400 куличей», - сообщил глава администрации г. Кировска Геннадий Карцев.
  Священнослужители, а также прихожане нашего храма были, конечно, рады этим дарам, полученным вововремя – как раз к пасхальному празднику.
  «Сегодня, накануне праздника в наш храм завезли пасхи. Мы очень благодарны руководству города, общественным организациям, что не забыли нас. Хотим поздравить всех с наступающим светлым праздником – Пасхой Христовой. Пожелать всем здоровья, мира, добра! Бай Бог, чтобы в нашем городе всё было хорошо!», - сказала слова благодарности прихожанка храма Валентина.
  Председатель правления Союза писателей ЛНР, член Общественной палаты ЛНР Глеб Бобров ранее в СМИ рассказывал, что сбор средств на акцию «Праздничные куличи» был осуществлен силами постоянных партнеров Общественной палаты ЛНР и Союза писателей ЛНР - российским военным писателем, историком, директором Военного музея Карельского перешейка, расположенного в Санкт-Петербурге, Баиром Иринчеевым и руководителем гуманитарного проекта #КнигиДонбассу, московским писателем Вадимом Комкиным.
  «Писатели привлекли к этой акции неравнодушных россиян, не только писателей, это люди из самых разных областей. Они собрали средства, перечислили напрямую на хлебокомбинат, и мы получили партию – две тысячи куличей, которые будем развозить по прифронтовым территориям», - уточнил он.
  Внесло свой вклад в это доброе дело и публичное акционерное общество (ПАО) «Луганск-Нива», которое своевременно произвело выпечку пасхальных куличей для социально незащищённых категорий, подарив им чувство праздника.
 Следует отметить, что данная акция поддержки прифронтовых территорий – далеко не первая инициатива Общественной палаты в этом направлении. Сюда выезжали с концертами агитбригады, чтобы поддержать жителей. Представителями писательской организации развозились книги по прифронтовым городам и посёлкам. 
Накануне праздника пасхи Общественная палата продолжила акцию поддержки прифронтовых территорий. Были развезены праздничные куличи, чтобы люди почувствовали поддержку и не считали, что сегодня они забыты. Она стала важным актом поддержки жителей прифронтовой территории,показала, что мы не одиноки в своей ситуации, нам есть кому протянуть руку помощи и поддержать в трудную минуту. Общественники, писатели, пекари, священнослужители, администрации территорий единым фронтом наглядно донесли свою доброту до наших жителей и согрели в такое сложное и непростое время.