Мы становимся частью родной нам по духу страны

 
 Совсем недавно я получил паспорт РФ и стал полноправным гражданином России. Сказать, что это для меня имеет большое значение – это мало. Я этого события ждал, это было большим моим желанием. И для меня это не только какой-то юридический акт, нет. Это исполнение мечты, подтверждение правоты нашей борьбы за свои права здесь на Донбассе, это защита, это приобщение к чему-то великому, возможность стать частью родной нам по духу страны…
  Да, конечно, получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке даёт жителям ЛНР и ДНР определённые преференции. Но вот лично я ни  одним из этих прав, во всяком случае, в ближайшее время, не планирую
воспользоваться. Я продолжаю жить в нашей Республике. А гражданином РФ хотел стать исключительно ради того, чтобы быть частью достойного, великого государства, с которым нас, жителей Донбасса, связывает и общая история, корни, и общие принципы. Быть гражданином Украины - государства, которое с оружием пошло на свой народ, просто невозможно. Нет уважения к государству, которое превратилось в фашистское, где майданы, а не органы власти принимают решения, где ничего не стоит лишить права целый народ говорить на том языке, который он считает родным, почитать тех героев, которых они почитали десятилетиями, жить по тем законам, которые он считает приемлемыми для себя.
  Россия оказалась нам ближе, намного ближе, чем Украина, и то, что мы получаем паспорта, символизирует наше единство. Это для нас большая поддержка. Получив паспорт гражданина Российской Федерации, я горжусь тем, что теперь являюсь русским не только духовно, но и по документам. Быть частью родной по духу страны – для меня самая большая гордость и честь. 
  Эти слова о России для меня не просто слова, поверьте. По долгу своей работы я не раз был свидетелем этой действительно братской помощи и поддержки нашему городу из Российской Федерации. Первые «обозы» с продовольствием, собранные представителями российского казачества, потянулись в наш город в первые же месяцы начавшейся войны. А потом это уже были постоянные контакты. У нас появились друзья, это и земляки, и те, кто стал друзьями в это время, которые оказывали помощь нашему ополчению, а потом и мирным жителям. Невозможно перечислить, сколько этих визитов дружбы сделано в наш город, сколько оказано помощи! Неравнодушные россияне помогают и нашим учреждениям (образовательным, культурным, социальным), и просто нуждающимся жителям. И всё это происходило и происходит в то время, когда Украина напрочь «отрезала» нас от себя, объявив тотальную блокаду.
  Как только в нашей Республике начался процесс получения российского гражданства по упрощённой процедуре, в Киеве раздались голоса протеста. А это потому, что возвращение Донбасса военной силой, о котором так мечтали и прежний украинский президент, и нынешний, Донбасса, значительная часть жителей которого имеет российские паспорта,  уже становится не реальным. Любой такой военный сценарий  может натолкнуться на действия России, которая будет вынуждена защищать своих граждан. 
  Кроме того, украинские власти, конечно же, не хотят иметь такое население даже рядом, по соседству. Так как мы уже – не их люди, и, в отличие от безвылазно обитающих на Украине, намного меньше подвержены зомбированию украинскими СМИ. Мы думающие, понимающие, что происходит на Украине. И поэтому не нужны ни тем, кто затеял карательную операцию в Донбассе, ни команде В. Зеленского, уже показавшего, что он не собирается отказываться от политики неонацистской команды Порошенко, Турчинова, Парубия.
Люди пользуются предоставленной возможностью получить российские паспорта, чтобы иметь возможность планировать своё будущее, если Украина не видит их равноправными гражданами. И этот процесс уже вряд ли можно остановить при такой политике. 
В Киеве не хотят видеть жителей Донбасса полноценными гражданами Украины, частью своего электората. А крики по поводу получения российских паспортов в республиках — просто повод для того, чтобы сказать — «вот, они чужие, они неблагонадежны, такие нам не нужны, пусть ответственность за них теперь несет Россия». Негодование на публику, так сказать.
А повода для негодования нет, так как Украина находится в неприглядной ситуации. Уже много лет, даже не первое десятилетие, тихой сапой там идет процесс паспортизации западных и юго-западных областей и районов Украины. Свои паспорта гражданам Украины выдают Венгрия и Румыния, Польша активно раздает «карту поляка». И Украина как-то не преследует своих граждан с венгерским и румынским паспортами в кармане. Причина — она боится трогать государства Евросоюза. А вот на Россию, начавшую тот же процесс много позже и сделавшую много меньше, украинские патриоты обратили свой гнев. 
Для тех, кто получает документы Венгрии, Румынии, Польши, как говорится, закон не писан, эти граждане — особенные. Своих же бывших и нынешних граждан из Донбасса Украина воспринимает, как врагов и намерена действовать в  отношении их строго по закону.
Процесс паспортизации по упрощённой процедуре получения паспорта РФ начался год назад, когда президент РФ Владимир Путин издал указ «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». Конечно, старт был тяжёлым. Но дальше всё пошло нормально.
В Новошахтинске Ростовской области я получил российский паспорт и стал гражданином Российской Федерации. Сообщение о положительном решении  и о том, в какой день меня приглашают в Новошахтинск для получения паспорта, было воспринято мною с большой радостью. О поездке за российским паспортом уже немало рассказано моими соотечественниками.
Это специальный рейс, открытый Министерством транспорта и инфраструктуры ЛНР. Его преимущества – «зелёный коридор» на таможне. А там – необходимые процедуры, присяга. И вот мы уже новые граждане РФ. Дорога домой.
Как водитель я не мог не обратить внимание на качество дорог – в России идеальные дороги, что не скажешь пока о нашей Республике. И опять же – уровень государства.
Сегодня я – гражданин Российской Федерации и продолжаю жить  и работать в Луганской Народной Республике. Почему я решил озвучить эти свои мысли? Да потому, что, считаю, нельзя признавать своим государством страну, которая, поправ все наши права, отторгла нас. Нас защитила Россия, поддержала – и мы с ней. Так и настолько, насколько это сегодня возможно.
Александр Пушкарский