21 апреля в истории ВОВ

   В течение 21 апреля 1945 года Центральная группа советских войск продолжала вести наступательные бои.
 На Дрезденском направлении части Красной Армии, форсировав реку Шпрее, стремительно продвигались вперед. Пехотинцы и танкисты, действующие в сложных условиях лесисто-болотистой местности, с боями продвинулись вперед на 30-40 километров и штурмом овладели городом Люккау.
 Другие части в результате ожесточенных уличных боев заняли города Ной-Вельцов и Зенфтенберг.
  Ожесточенные бои произошли и в районе города Бауцен. Сосредоточив здесь много танков и пехоты, немцы предприняли ряд контратак. Советские подвижные подразделения и пехота измотали противника, а затем нанесли ему мощный удар. Бои переместились на улицы города. 21 апреля советские бойцы подавили сопротивление немецкого гарнизона и полностью овладели городом Бауцен – узлом четырех железных и многих шоссейных дорог.
  К исходу дня красноармейцы вели бои за город Кенигсбрюк, находящийся в 24 километрах от Дрездена.
 Западнее Одера советские войска, преодолевая упорное сопротивление противника, с боями продвигались вперед. Немцы пытались любой ценой не допустить выхода войск Красной Армии к Берлину. Они сняли с других участков фронта ряд дивизий и ввели в бой все запасные части. Советские войска мощными ударами сломили ожесточенное сопротивление противника.
  Западнее города Врицен советские пехотинцы и танкисты, поддержанные авиацией и артиллерией, преодолели лесной массив и, громя на своем пути узлы вражеского сопротивления, в полдень ворвались в город Бернау. Завязались уличные бои. Советские бойцы штурмом брали баррикады и дома, превращенные немцами в доты. К исходу дня советские войска овладели Бернау.
  Другие части, сломив вражеское сопротивление, заняли города Штраусберг, Альт-Ландсберг, Мнюхеберг, Херцфельде, Эркнер и завязали бои в пригородах Берлина.
  На териритории Австрии севернее Вены войска 2-го Украинского фронта с боями продвигались вперед и заняли несколько населенных пунктов. Советские артиллеристы и танкисты, отражая вражеские атаки, подбили и сожгли 18 немецких танков и уничтожили до батальона гитлеровцев.
  В Чехословакии юго-западнее города Годонин немцы, пытаясь вернуть потерянные накануне позиции, несколько раз переходили в контратаки. Советские части успешно отбили вражеские контратаки. Затем подразделения Красной Армии стремительно атаковали противника и, продвинувшись вперед на 5 километров, заняли город Валтице.
  Советская авиация наносила удары по боевым порядкам и подходящим резервам немецких войск. Уничтожено до 100 автомашин, разбито 15 вагонов и взорван склад противника с боеприпасами.