О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ИСЧИСЛЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА СЛУЖАЩИМ НАРОДНОЙ МИЛИЦИИ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 Вопрос 1: Проходил военную службу по контракту в Народной милиции Луганской Народной Республики в 2015 – 2018 годах. Будет ли данный период службы зачтен в стаж при перерасчете пенсии? 
  Вопрос 2: Проходила службу гражданским персоналом в Народной милиции Луганской Народной Республики в 2017 – 2019 годах. Будет ли данный период службы принят к учету при назначении пенсии и на основании каких документов?
 Ответ на вопросы: Согласно Указу Главы Луганской
Народной Республики от 25.12.2019 № УГ – 965/19 «О некоторых вопросах исчисления страхового стажа служащим Народной милиции Луганской Народной Республики» на период действия военного положения при реализации прав граждан на назначение пенсии (перерасчет пенсии с добавлением стажа) в соответствии с Законом Луганской Народной Республики от 27.03.2015 № 14-II «О назначении и выплате пенсий на территории Луганской Народной Республики» лицам, которые проходили (проходят) военную службу и / или службу гражданским персоналом в Народной милиции Луганской Народной Республики, дополнительно засчитываются в календарном исчислении в страховой стаж периоды прохождения военной службы и / или службы гражданским персоналом без учета данных о денежном содержании (денежном обеспечении, денежном довольствии) и / или заработной плате, а также без учета информации о начислении и уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. 
 Периоды прохождения военной службы и / или службы гражданским персоналом засчитываются в страховой стаж со дня образования Народной милиции Луганской Народной Республики (с 07.10.2014) до окончания действия военного положения на основании справок, подтверждающих факт прохождения военной службы и / или службы гражданским персоналом с указанием таких периодов, выданной лицу, которое проходило (проходит) военную службу и / или службу гражданским персоналом, Военным комиссариатом Луганской Народной Республики либо отделом военного комиссариата по месту регистрации обратившегося лица. 
Поэтому, вышеуказанные периоды военной службы и службы гражданским персоналом будут зачтены в стаж при назначении пенсии и перерасчете пенсии на основании справок, выданных Военным комиссариатом.
Начальник управления Пенсионного
Фонда Луганской Народной 
Республики в городе Кировске
Гвоздарева И.Ю.