Парламент внес изменение в Трудовой кодекс в части прохождения работниками диспансеризации

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменения в главу 28 Трудового кодекса Луганской Народной Республики".
Депутат Павел Пилавов отметил, что принятие закона направлено на повышение доступности диспансеризации населения для работающих граждан.

"Статьей 235 Трудового кодекса ЛНР регламентирована только обязательность медицинских осмотров для отдельных категорий работников, в том числе пищевых производств, торговли, водозаборов, работников, чья деятельность связана с источниками повышенной опасности. Таким образом, работники, чьи профессии не входят в перечень, а таких большинство, лишены возможности участия в мероприятиях по раннему выявлению заболеваний", – рассказал он.
"Более того, в ряде случаев, описанных в статье 235, предусмотрено лишь прохождение медицинских осмотров, определяющих пригодность работников для выполнения тех или иных работ, что зачастую заключается в пред- и послерейсовых осмотрах, не дающих объективную картину состояния здоровья работника и не несущих функции профилактики или лечения заболеваний", – добавил Пилавов.
Депутат отметил, что "в настоящее время работающим гражданам зачастую бывает затруднительно пройти диспансеризацию в связи с тем, что работодатели не идут им навстречу и не отпускают их в рабочее время для посещения лечебно-профилактических учреждений".
"Принятые изменения в Трудовой кодекс ЛНР позволят работникам проходить диспансеризацию один раз в три года в течение одного рабочего дня с сохранением места работы и среднего заработка", – сообщил он.
"Повышение доступности диспансеризации направлено на снижение заболеваемости и преждевременной смертности от хронических неинфекционных заболеваний среди работающего населения", – подчеркнул Пилавов.
Депутат добавил, что прохождение диспансеризации не потребует дополнительных затрат со стороны граждан и работодателей.