УГОЩЕНИЯ К ПАСХАЛЬНОМУ СТОЛУ

  В преддверии Пасхи или Воскресения Христова – главного праздника христианского мира - в Кировске организовали раздачу пасхальных куличей. Такую благотворительную акцию провело предприятие «Луганск-Нива» при содействии Министерства труда и социальной политики ЛНР. Цель акции - оказать помощь социально незащищенной категории населения.

  «Праздничные куличи получили одинокие граждане, состоящие на обслуживании в отделениях Кировского комплексного центра социального обслуживания населения, а также дети-инвалиды, дети-сироты и дети, находящиеся под опекой и попечительством, дети малообеспеченных семей и дети, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, получающие пособие в управлении труда и социальной защиты населения», - рассказала начальник УТСЗН Людмила Костомарова.

  Александра Гайдукова – опекун троих детей. Женщина получила пасхальные куличи для своих внуков.

«Детям приятно, что за них не забывают», - говорит Александра Гайдукова. - Вот сейчас привезу, пока я напеку пасхи, они эти съедят».
   Пасхальные куличи раздали также подопечным комплексного центра социального обслуживания населения, которые проживают в стационарном отделении. Елена Сафоновна – одна из них. Здесь женщина находится последние два года. Говорит, что Пасхальный кулич - не столько материальная помощь, сколько символ тепла и надежды.
Людям, которые сами не могут прийти за праздничным куличом, социальные работники принесли праздничный хлеб прямо домой.
  «У меня на обслуживании 15 человек. Сейчас нужно разнести всем пасхи, а потом пройтись по участку и приступить к своим обязанностям: кому-то принести водички, кому-то – купить продукты, кому-то нужно помыть пол», - рассказала социальный рабочий Татьяна Смотрова.
  Пасхальные куличи раздали по адресам не только в Кировске, но и в посёлках. Сотрудники социальной сферы говорят, что такие акции делают краше жизнь одиноких людей. 
«Проявляется забота о людях, которые в своё время работали, поднимали наш город Кировск. Важно сейчас добрым словом поддержать человека, который серебряного возраста, преклонного возраста», - отметила директор Кировского комплексного центра социального обслуживания населения Галина Мовчан.
Всего в Кировске раздали 660 Пасхальных куличей. Они стали для кировчан настоящим украшением к праздничному столу.