Надежда на дальнейшее тесное и плодотворное сотрудничество в деле воспитания молодёжи


Надежда на дальнейшее тесное и плодотворное сотрудничество в деле воспитания молодёжи


Духовность, нравственность, традиции, православная христианская культура, воспитание, образование. Эти понятия красной нитью прошли через все выступления участников Республиканской практической конференции «Традиционные духовно-нравственные ценности и современное образование», которая состоялась в первой декаде июня в городе Луганске в Научно-методическом центре развития образования ЛНР (НМЦРО).
В работе конференции приняли участие методисты районных и городских методических кабинетов и центров, заместители директоров по воспитательной работе, учителя предмета «Основы православной культуры» и православные священники Луганской, Алчевской, Ровеньковской епархий, преподающие курс «Основы православной культуры». В делегацию нашего города вошли: заведующая городским методическим кабинетом Лужеренко И.А., заместители директора по воспитательной работе Жарчинская А.Э. (гимназия), Илюкович Е.В. (школа №3), руководитель городского методического объединения учителей предмета «Основы православной культуры» Сафонова М.Л. (школа №1) и учитель начальных классов и предмета «ОПК» (школа № 2) Баранникова Л.Н.
С приветственным словом к участникам конференции обратился Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, который отметил, что проблема формирования высоких духовных и нравственных ценностей у детей и молодежи Республики ныне является одной из самых острых, и эту задачу невозможно решить в отрыве от традиционной для нашей земли православной христианской культуры. По окончании своей речи владыка Митрофан  поблагодарил всех, выразив надежду на дальнейшее тесное и плодотворное сотрудничество, и наградил благодарственными письмами педагогов за личный вклад в воспитание подрастающего поколения в духе высоких духовно-нравственных ценностей.
В числе награжденных за значительный вклад в воспитание активной гражданско–патриотической и духовно–нравственной позиции учащихся благодарностью Министерства образования и науки ЛНР была награждена Сафонова М.Л., учитель Кировской средней общеобразовательной №1.
На пленарной части конференции выступающие осветили аспекты воспитания традиционных духовно - нравственных ценностей: приоритета духовного над материальным,  защиты человеческой жизни,  защиты прав и свобод человека, семьи,  созидательного труда,  служения Отечеству,  норм морали и нравственности,  гуманизма, милосердия, справедливости, взаимопомощи, коллективизма, исторического единства народов, преемственности истории нашей Родины.

Клирик Свято–Благовещенского храма протоиерей Сергий Воронкин в своем ёмком по содержанию выступлении акцентировал внимание участников конференции на духовно–исторической модели нашей республики, как доминанте формирования гражданской идентичности нашего народа.
На практической части конференции работа продолжилась по двум секциям. На первой были проведены два мастер – класса из опыта работы протоиерея Александра Ястребова (Свердловская гимназия №2) и молодого педагога Шилиной В.В. (Стахановская гимназия №11 имени Кирилла и Мефодия). На второй секции методист Брянковского методического кабинета Миронюк С.Л. и заместитель директора по УВР Ровеньковской школы №3 Завгородняя В.В. осветили методические аспекты духовно-нравственного воспитания школьников.
По итогам конференции была принята резолюция.
Участники Республиканской практической конференции единогласно согласились в том, что проведенная накануне городская педагогическая конференция «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения города Кировска: традиции, опыт, возможности, перспективы», была актуальна и необходима.


И.А.Лужеренко, заведующая Кировским методическим кабинетом.
М.Л. Сафонова руководитель городского МО учителей предмета «ОПК».