Своими руками – дом своей мечты

Своими руками – дом своей мечты

 8 июля работники Кировской центральной городской библиотеки для воспитанников летнего лагеря Центра внешкольной работы «Синяя птица» провели увлекательное мероприятие под названием «Моя семья – моя радость», посвященное Дню семьи, любви и верности. Главной целью встречи стало воспитание у детей чувства любви и уважения к родителям, формирование у них представления о семье, как о людях, которые любят и заботятся друг о друге.

Библиотекарь начала мероприятие утверждением о том, что семья – самое главное в жизни для каждого из нас, именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Из рассказа библиотекаря дети узнали о празднике, окрыли для себя древний город Муром Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые традиционно на Руси всегда связывали с идеалом супружества.  В библиотеке ребята с большим интересом просмотрели христианский мультфильм «Сказание о Петре и Февронии», узнали об испытаниях судьбы, которые выпали на долю супругов, об их благочестии, взаимной любви и преданности.
 Также ребята активно участвовали в различных конкурсах: продолжали пословицы «Народная мудрость гласит…», из слов собирали поговорки и фразы о семье. Но особый интерес у детей вызвал творческий конкурс «Дом моей мечты», в котором они из цветной бумаги делали аппликации, собирали по кирпичикам идеальный дом для счастливой семьи. Для строительства своих домиков ребята выбрали кирпичики с такими надписями: «здоровье», «уют и тепло», «взаимопомощь», «улыбка», «любовь», «уважение», «мудрость», «доверие» и другие. Дети с успехом презентовали свои проекты идеального дома и получили призы.
 Завершением мероприятия стало коллективное оформление тематического плаката в форме большой ромашки - символа Дня семьи.