Получили массу удовольствия и положительных эмоций

 

 

      7 июля - один из главных праздников календаря славянских народов, совпадающий с Рождеством Иоанна Крестителя, известный  в народе как Иванов день или день Ивана Купала. Этот древний праздник относится к числу наиболее почитаемых и самых поэтичных народных праздников и уходит своими корнями в глубину веков. Под разными названиями его знают во многих европейских странах.   
         В Центральной городской библиотеке к празднику  Ивана Купала  для воспитанников  летнего лагеря при центре внешкольной работы «Синяя птица»  подготовили и провели  фольк - час «Иван Купала - древний славянский праздник».
          Иванов день всегда был наполнен различными обрядами, которые связаны с водой, огнём и травами. Библиотекари осветили для ребят значение праздника, его символику и обряды, рассказ сопровождался тематической слайд - презентацией «Иван Купала - праздник любви и солнца». Ребятишки внимательно слушали рассказ о чудесах, происходивших в купальскую ночь, о сказочных персонажах, сопровождавших празднование. 
           Ребята дружно отвечали на вопросы викторины «Лесные тайны» и отгадывали загадки. Также детям было продемонстрировано красочное музыкальное видео «На Ивана, на Купала».

         Библиотекарь провела для девочек мастер-класс по плетению купальского венка из полевых цветов, рассказала о цветочной символике. Дети с удовольствием помогали оформлять веночек, а зал наполнился ароматом полевых  растений. Все желающие фотографировались с праздничным веночком, получив массу удовольствия и положительных эмоций.