Комендантский час – вынужденная необходимость


Те, кто пережил в Луганске времена блокады 2014-2015 годов, помнят все тяготы и опасности того периода. Помнят и то, сколько вреда принесли агенты киевской хунты жителям нашего молодого государства. Долгое время жизнь в Луганске замирала ещё до обеда. Каждый, кто после этого времени появлялся на улице, сразу же вызывал подозрение. Ополченцы и немногочисленные оставшиеся верными народу милиционеры сбились с ног, ведя борьбу с вражескими агентами и диверсантами. 
Но прошло совсем немного времени, и жизнь в Луганской Народной Республике постепенно стала успокаиваться. Прекратились обстрелы, появились свет и вода, ходит общественный транспорт, работают магазины, предприятия, административные учреждения, больницы и школы. Стали возвращаться жители, эвакуировавшиеся из осаждённого Луганска во время боёв. Налаживается быт, ремонтируются повреждённые здания. Выплачиваются зарплата, пенсии и социальные пособия. Казалось бы, всё хорошо, жизнь вошла в мирную колею…
Поэтому для некоторых непонятно – почему это на территории нашей Республики действует комендантский час? Почему же после 22.00 не продают спиртное? Почему вдруг нельзя погулять до утра, повеселиться? Ведь в городе не стреляют, здесь не рвутся снаряды и мины, не свистят пули! Это где-то там, далеко!
Да, действительно, сейчас активных боевых действий на территории Республики не ведётся. И многие уже забыли, что всего в нескольких километрах – вооружённый враг, озлобленный поражениями последних дней боёв. Не учитывают, что киевские правители никак не хотят угомониться, и готовы сделать всё, чтобы захватить нашу землю. В открытую киевские боевики войну пока не ведут, но то и дело обстреливают территорию ЛНР и ДНР, постоянно пытаются заслать диверсантов.  
Учитывая напряжённую обстановку, руководством Республики было принято решение о введении на территории нашего государства комендантского часа. Согласно Указу Главы ЛНР И.В. Плотницкого №288/01/05/16 от 24 мая этого года, в летний период комендантский час действует с 23.00 до 05.00. При этом все магазины, кафе и другие заведения должны прекратить работу к 22.00 – чтобы работники успели добраться до дома. Казалось бы, просто и доступно – осталось только выполнять.
Но, как говорят правоохранители, некоторые наши жители никак не поймут, что это ограничение – мера вынужденная и необходимая.
На территории Республики сотрудники луганской полиции совместно с военной комендатурой, МГБ ЛНР и прокуратурой регулярно проводят оперативно-профилактические мероприятия под условным наименованием «Вечерний город» по выявлению фактов нарушения комендантского часа. И каждый раз одно и то же: подвыпившая компания, музыка из мобильника или автомобиля, оправдания, типа «А что тут такого? Мы же никому не мешаем»…
Так, за первую половину этого года только бойцами Батальона патрульной службы МВД ЛНР за нарушение комендантского часа задержано и доставлено в территориальные органы полиции 932 человека!
Кто же они, эти самые правонарушители? Как правило, это местные жители возрастом двадцать – тридцать пять лет, которые во время боёв выезжали в безопасное место. Войну они видели только по телевизору, поэтому им сложно понять – зачем такие строгости? К тому же, чаще всего люди засиживаются допоздна после употребления алкоголя: и за временем следить лень, да и «храбрость» возрастает пропорционально «принятому на грудь». И тогда уже – море по колено. Какие там законы? Зачем их соблюдать? И громко возмущаются, когда вместо «продолжения банкета» они оказываются в отделении полиции. Конечно, за нарушение комендантского часа никто за решётку отправлять не будет, да и штраф тоже не предусмотрен, но до утра всё равно придётся просидеть вне стен родного дома.
Хочется отметить, что люди, не соблюдающие режим комендантского часа, не только нарушают закон, но и отвлекают правоохранителей от других вызовов. Порой от таких, где своевременное прибытие полиции может спасти кому-то жизнь или задержать преступника.
Тем же, кто ещё не понял, хочется напомнить, что введение таких мер, как комендантский час – это не чья-то прихоть, а метод обеспечения безопасности граждан. Поэтому постарайтесь его не нарушать.


Андрей Пчёла