По итогам заседания Совета Министров от 07.02.2017 г.

По итогам заседания

Совета Министров от 07.02.2017г.



1). Совет Министров принял постановление «Об утверждении Временного порядка расчетов по внешнеэкономическим договорам и осуществления валютного контроля».
Данный Порядок устанавливает процедуру регистрации внешнеэкономических договоров, режим осуществления расчетов по ним, процедуру осуществления контроля за соблюдением норм действующего законодательства при осуществлении внешнеэкономической деятельности, а также ответственность за нарушение норм действующего законодательства.
В Государственном комитете налогов и сборов ЛНР подлежат регистрации внешнеэкономические договоры, изменения, дополнения, приложения, спецификации и другие документы, являющиеся неотъемлемой частью договора.
ГКНС ЛНР регистрирует внешнеэкономический договор либо  отказывает в такой регистрации в течение одного рабочего дня, следующего за днем обращения субъекта внешнеэкономической деятельности,  а в отдельных случаях – в течение трех рабочих дней.
Также настоящим Порядком предусмотрены максимально допустимые сроки расчетов между резидентами и нерезидентами, которые не должны превышать180 календарных дней.
Стоит отметить, что согласно Порядку, расчеты по экспортным и импортным операциям наличными деньгами проводятся без ограничения предельной суммы расчетов между субъектами внешнеэкономической деятельности и снятия суммы наличных с текущих счетов, открытых в Государственном банке Луганской Народной Республики.
Кроме того, осуществление внешнеэкономической деятельности на территории Луганской Народной Республики без постановки на учет в Государственном таможенном комитете Луганской Народной Республики запрещается.
Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.
2). Совет Министров принял постановление «О внесении изменений в Порядок назначения и выплаты всех видов социальных пособий (помощи) на территории Луганской Народной Республики».
Согласно внесенным изменениям данный Порядок был дополнен новыми видами социальных пособий: ежемесячным пособием детям–сиротам и детям, лишенным родительского попечения, которые воспитываются в детских домах семейного типа и приемных семьях; ежемесячным пособием детям, которые находятся  под опекой или попечительством; а также выплатой государственного денежного содержания родителям-воспитателям и приемным родителям.
Согласно постановлению, ежемесячное пособие детям указанных категорий, назначается с месяца, в котором было подано заявление, и выплачивается ежемесячно по месяц достижения ребенком 18- летнего возраста (включительно).
Государственное денежное содержание родителям-воспитателям и приемным родителям назначается на каждого ребенка-воспитанника и на каждого приемного ребенка и выплачивается ежемесячно. Оно назначается с месяца обращения в органы социальной защиты (но не ранее устройства ребенка в детский дом семейного типа или приемную семью) и выплачивается по месяц достижения ребенком 18-летнего возраста (включительно).
Кроме того, данный нормативный правовой акт дополнен случаями, при которых выплаты денежного пособия и содержания прекращаются.
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам:
+38 095 295 53 77; +38 072 105 66 45
Мария Талалаева
пресс-секретарь Совета Министров

Луганской Народной Республики