Вербальное общение


В университете прошла открытая лекция на тему «Вербальное общение в коммуникативной практике специалистов индустрии гостеприимства»

В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко 9 февраля прошла открытая лекция, посвящённая вербальному общению в индустрии гостеприимства. Организатором мероприятия выступила кафедра туризма, гостиничного и ресторанного дела Института торговли обслуживающих технологий и туризма.

Любое общение характеризуется не только своим содержанием, но и формой. Ни для кого не секрет, что удачно выбранная форма общения сама по себе способствует достижению поставленных целей. Таким образом, она будет варьироваться в зависимости от каждого конкретного случая.

Обо всем этом и другом в рамках открытой лекции студентам подробно рассказала кандидат экономических наук, доцент кафедры туризма, гостиничного и ресторанного дела Института торговли обслуживающих технологий и туризма Адриана Медяник.

Ребятам раскрыли сущность и структуру речевой коммуникации, ознакомили с основами ораторского искусства и культуры речи руководителя, а также рассмотрели психологические приёмы, необходимые для обслуживания клиентов.

– Вербальная коммуникация занимает наибольший удельный вес в общении – умение говорить выступает важной составной частью авторитета менеджера. Люди теряют уважение к тем, кто косноязычен, и часто проникаются доверием к тем, кто играет словами с необычайной легкостью, – рассказала Адриана Медяник.

По итогу открытого занятия студенты смогли задать интересующие вопросы лектору. По словам студентов, прослушанный курс позволил им расширить свой кругозор и сделать выводы, полезные для дальнейшего самосовершенствования.

Таким образом, слушатели сошлись во мнении, что вербальные средства коммуникации – это неотъемлемая составляющая коммуникативной культуры работников индустрии гостеприимства.


Пресс-центр университета