Сделаем наш город лучше,
а жизнь в нём – комфортнее!

Весна, наконец-то, вступила в свои полноправные права. Снега в городе нет уже давно. Зато повсюду появились «подснежники». Речь, к сожалению, не о первых цветах, а о мусоре, за которым эти первые цветы не особо и видны. Мусор, который несознательные граждане зимой щедро бросали в снег, в надежде, что метели всё скроют, да, до поры-до времени скрывали. Но пришел час собирать мусор.

В рамках акции «Дни экологической безопасности Луганской Народной Республики 2017» с 1 по 30 апреля 2017 года в Кировске проходит месячник по благоустройству.
Весенняя уборка проходила во всех районах города и поселках. В субботнике приняли участие представители администрации города, коммунальных предприятий, студенты, горожане, школьники.

В порядок приведены городские улицы, парки, скверы, территории медучреждений, придомовые территории. В Кировске это уже второй за последние недели массовый субботник - в прошлый четверг принимающие в нем участие кировчане присоединились к акции «Дни экологической безопасности ЛНР».
В очередной день чистоты, 13 апреля, кировские школьники приняли участие в городском субботнике. Во всех учебных учреждениях состоялся праздник труда, все учащиеся с удовольствием и хорошим настроением поддержали акцию, инициируемую Республикой. Старшеклассники из гимназии и школы №2 вышли в сквер шахты имени С.М. Кирова для того, чтобы очистить газоны от прошлогодней листвы, собрать скопившейся за зимний период мусор, ветки, облагородить территорию и высадить саженцы.
Под чутким руководством старших наставников-педагогов, а также, эколога из администрации ребята высадили 20 саженцев дуба.









Елена Полякова, начальник отдела образования администрации рассказала о проводимом субботнике, в котором участвуют ее подопечные -  школьники города. «Сегодня мы выходим не в первый раз на благоустройство территории. В прошлый четверг мы поддержали стартовавшую акцию «Дни экологической безопасности Луганской Народной Республики 2017», а сегодня мы приводим в порядок сквер шахты имени С.М. Кирова. Мы пришли, чтобы благоустроить памятные знаки героям Великой Отечественной войны, высадить саженцы дуба. Эколог София Полянская наметила, где нам можно будет производить посадку данных деревьев, чтобы у нас в городе на смену старым деревьям пришли новые молодые, красивые насаждения. Работают все с хорошим настроением, дети у нас молодцы, работают активно, слаженно. В сквере сейчас трудятся ребята из центральных школ, а остальные учебные заведения занимаются благоустройством своих территорий»,- рассказала начальник отдела образования.


«В рамках экологической акции в нашем городе планируется посадить 300 саженцев красного дуба, а именно, в скверах и парках», - рассказала эколог София Полянская.
К субботнику присоединились даже самые юные кировчане - воспитанники детских садов города. Ясли - сад №1«Солнышко» принял активно участие, сотрудники благоустроили территорию своего дошкольного учреждения.
Руководитель детсада Людмила Комиссарова отметила: «Уборка всегда начинается с приходом весны и тепла. Уже четвертый раз на территории нашего сада мы проводим субботник. Привлекаем всех сотрудников, и детки, по мере своих сил и возможностей, участвуют в этом. Высаживаем цветы в цветниках, деревья на территории. Ведется побелка бордюр, деревьев, уже побелили фасад здания, а также, до праздников планируем привести в порядок хоздвор».
А воспитанники детского сада №4 «Надежда» поучаствовали в уборке территории своего любимого детского сада. Малыши с удовольствием собирали мелкие веточки деревьев, тем самым, внеся свою лепту в городской субботник.
Школьники школы №2 активно приводили в порядок школьный двор и прилегающую территорию образовательного учреждения. Директор Егор Свистухин отметил: «В субботнике принимают участие учащиеся 5-10 классов. Ребята убрали листву, мусор, подмели тротуары. За два военных года обрезка деревьев не проводилась, на территории школы образовалось много поросли. Сейчас необходима обрезка деревьев. Еще очень много работы предстоит сделать. Очень бы хотелось, чтобы к нам на школьный двор люди приходили гулять, бабулечки прогуливались бы по нашим школьным аллеям, родители гуляли с детьми, с колясочками, а не с собаками. Я хотел бы отметить, что это -  школьная территория, на которой выгул собак категорически запрещен. И я хотел бы, чтобы это помнили взрослые. Ведь школьный двор – для детей».
 Что ж, по традиции, перед Пасхой многие начинают наводить чистоту в своих домах и квартирах. Так почему бы не убрать свой двор или улицу? Ведь это тоже дом, только общий. Не зря же Антуан де Сент-Экзюпери писал: «Есть такое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету...»

Уважаемые кировчане, давайте уважать друг друга и город, в котором мы живем!