Книга – учитель, книга - наставник.







Сегодня Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят. Это -  праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей.
Не остались в стороне от столь важного события и педагоги нашего дошкольного учреждения №5. Во всех группах прошли мероприятия, посвящённые популяризации книги среди детей и взрослых.
Самые маленькие дошколята с удовольствием прослушали в книжном уголке чтение книг, рассмотрели иллюстрации, ознакомились с разнообразием театральных игрушек и научились действовать с ними.
Дети младшей группы, совместно с педагогом, организовали выставку детской книги у себя в группе. Малыши охотно несли из дома свои любимые книжки, чтобы показать их своим друзьям. Приятно было видеть, как дети охотно делились и обменивались книжками со своим друзьями.
В средней группе  работала «Книжкина больница».  Для ребят это - и игра, и труд, и новые знания. А занятие – ремонт книг – превращается в интереснейшее дело! Также, была оформлена выставка «Наши любимые книжки» и проведены игры, например: «Угадай, из какой мы сказки?», «Назови героев», «Сказка - ложь, да в ней намёк…»
Ребята совершили маленькое путешествие в мини-библиотеку группы; познакомились с разнообразием художественной литературы. А еще, дети узнали, какие книги читали их близкие (мамы, папы, бабушки и дедушки) в детстве.
В игровой форме воспитатели уточнили и закрепили знания детей о правилах обращения с книгой («Что любит книга?»), познакомили детей с пословицами и поговорками о книгах и чтении.
А завершилась неделя  в театральной студии «Драматешка», где ребят встречала бабушка Арина, которая увлекла путешествием по миру загадок «Бабушкины  ладушки, ладушки-загадушки». Дети с радостью выбирали фишки-картинки, с помощью которых в большой книге «Детская энциклопедия для дошкольников» бабушка Арина и находила необычные загадки.
Увлеченно и со смехом ребята смотрели кукольное представление «Петрушка и его друзья», для которых дети старательно и эмоционально исполнили песню «В траве сидел кузнечик», прочли стихотворение «Мишка косолапый» и станцевали задорный танец «Делай, как я».

Закончился праздник сладким сюрпризом.