Луганский академический театр кукол показал в Донецке «Сказочки на лавочке»


Луганский академический театр кукол с 9 по 14 апреля гастролирует в Донецке в рамках обменных гастролей с Донецким республиканским академическим театром кукол.

«Мы привезли в Донецк спектакль «Сказочки на лавочке», поставленный в нашем театре главным режиссером Тамбовского государственного театра кукол Евгением Пермяковым в 2016 году. Это спектакль по мотивам русских народных сказок, в котором заняты актеры Дмитрий Тымчук, Алла Гиталова и Ольга Ткаченко», ‒ сообщил директор Луганского академического театра кукол Сергей Терновой.
По его словам, спектакль луганского театра пользуется большой популярностью у юных дончан.
«Наш спектакль ‒ это интерактивная игра, предполагает живое участие в нем зрителей. И дети очень активно участвуют, откликаются, тянут руки, выходят на сцену, чтобы почувствовать себя в роли актеров», ‒ рассказал Сергей Терновой.
На гастролях в Донецке Луганский академический театр кукол дал 8 представлений спектакля «Сказки на лавочке». 10 апреля артисты  показали его воспитанникам детского сада № 367 Ленинского района Донецка, а затем ученикам общеобразовательной школы № 9 Ворошиловского района.  11, 12 и 13 апреля артисты из Луганска дают по два спектакля ежедневно на сцене Донецкого республиканского академического театра кукол. 14 апреля они планируют вернуться в Луганск.
Всего за время донецких гастролей «Сказочки на лавочке» посмотрели около 1500 юных зрителей.
Как отметил Сергей Терновой,  и юные жители Донецка, и коллеги из донецкого театра кукол очень тепло принимают гастрольную труппу из Луганска.
«С донецкими коллегами у нас состоялись очень полезные контакты, встречи. Мы договорились, что в октябре текущего года приедем к ним на Международный фестиваль театров кукол «Сказочный мир», ‒ добавил директор луганского театра кукол.
Напомним, что параллельно четырехдневные гастроли Донецкого академического театра кукол проходят в Луганске. На сцене Луганского академического театра кукол  10 апреля донецкие артисты-кукловоды Елена Баркова и Роман Крылов показали два представления спектакля «Сказка-цепочка». Этот же спектакль они показали в Краснодоне и Алчевске.

Фото на: https://mklnr.su/ter-kult/456-luganskiy-akademicheskiy-teatr-kukol-pokazal-v-donecke-skazochki-na-lavochke.html