В тот день, когда окончилась война…

В тот день, когда окончилась война
И все стволы палили в счет салюта,
В тот час на торжестве была одна
Особая для наших душ минута.
В конце пути, в далекой стороне,
Под гром пальбы прощались мы впервые
Со всеми, что погибли на войне,
Как с мертвыми прощаются живые.

Александр Твардовский

День 5 мая в Доме милосердия с самого утра начался с приятных хлопот. Все сотрудники, готовились встретить желанных гостей, гостей дорогих, гостей почетных…
 По сложившейся традиции, Дом милосердия является обязательной остановкой в каждый приезд земляков- россиян. Очередной приезд не стал исключением из правил. В этот раз визит был приурочен самому почитаемому празднику – Дню Победы.
В этот день мы чествуем дедов, защитивших родную страну, подарившим Победу народам и вернувшим нам Мир и весну. А в Доме милосердия проживают труженики тыла, ветераны войны и труда, на долю которых выпали тяжелые испытания прошедшей войны.
Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа – символ национальной гордости, воинской славы и доблести, навечно вписана в героическую летопись страны.


«Мы очень любим этот праздник! Сегодня ветеранов осталось совсем мало. Мы стараемся их как-то согреть, и делать им праздники не только в этот день, стараемся, делаем все, чтобы они были окружены нашим вниманием», - рассказала директор Дома милосердия Галина Мовчан.
Почетным гостем праздника стал, глава города Геннадий Карцев, который поздравил всех собравшихся и пожелал: «Мы в очередной раз у Вас в гостях. Мне очень приятно находится в стенах Вашего учреждения. В преддверии праздника большой Великой Победы нашего народа над фашистскими захватчиками. Я от чистого сердца поздравляю Вас с этим праздником, желаю Вам счастья, здоровья, терпения, мирного неба над головой. Мы– гордимся Вами и преклоняемся перед Вашим подвигом».
В преддверие Великой даты сотрудники и подопечные встречали с нетерпением гостей, которые приехали не с пустыми руками. Привезли нужные для быта постояльцев предметы обихода. Николай Михайлов, Валерий Николаев, Сергей Герасимов, Александр Крючков и их соратники снова посетили Комплексный центр. А их друг и товарищ Сергей Маховиков (актёр театра и кино, кинорежиссёр, автор и исполнитель собственных песен – примечание), передал коллекцию своих фильмов. Напомним, что ранее Сергей Анатольевич подарил в Дом Милосердия огромный плазменный телевизор.
Сергей Герасимов (солист Заслуженного коллектива Республики Беларусь Ансамбля «Сябры» – примечание) исполнил любимую всеми песню «Завалинка», которую  пришедшие гости и постояльцы исполнили веселым хором.
«Дорогие наши бабушки и дедушки. Мне очень приятно находиться вновь здесь в преддверии Великого праздника, к которому Вы наверняка все имеете непосредственное отношения - это праздник нашей Великой Победы. Я говорю нашей, потому что воевали все: и русские, и белорусы, и казаки, и узбеки, и татары. Воевал весь Советский Союз. Я хочу, как всегда, пожелать Вам всего самого-самого доброго и хорошего, а главное здоровья. Кроме здоровья, которое необходимо всем я хочу Вам пожелать мира. Спасибо Вам за то, что Вы есть, за то, что благодаря Вам мы появились на свет»,- подчеркнул Почетный гражданин города Кировска Сергей Герасимов.
«Так получилось, что я встречал в Берлине 9 Мая – ощущение приятное. Хотя немцы как - то «замазывают» этот праздник – я понимаю, что им стыдно. А нам не стыдно было подойти к Бранденбургским воротам и отметить этот праздник там», - добавил солист Заслуженного коллектива Республики Беларусь Ансамбля «Сябры».
Почетные граждане города Кировска, меценаты и просто хорошие друзья Дома милосердия, наши земляки Николай Михайлов и Валерий Николаев, вручили привезенные подарки директору – Галине Мовчан. И еще нечто особенное, для Риммы. Николай Евгеньевич трепетно передал постоялице розовый пакет. И, по-отцовски, поинтересовался здоровьем девушки. Для Риммы братья стали покровителями, в каждый их приезд подопечная Дома милосердия получает личный знак внимания от неравнодушных земляков.
«С наступающим Вас Великим праздником – с Днем Великой Победы в Великой Отечественной войне! Мы выстрадали этот праздник, мы его заслужили, и мы его никому не отдадим. Пусть некоторые, в той части Украины, думают, что хотят. Та часть Украины нам совсем уже не родная, и так захотели именно они. Они захотели, чтобы  Донбасс покорился им, так как захотели в 1941 году фашисты. Печальный опыт гитлеровской Германии и этого противнейшего и мерзопакоснейшего явления в жизни, как фашизм, ничему их не научил. Они думали, что на земле Донбасса живут манкурты родства не помнящие. Сейчас народ Донбасса говорит на своем русском языке, и чтит своих предков. Они думали, что придут и заставят нас поклоняться всяким Шухевичам, Бандере – но не получилось. И не получилось именно на нашей земле,- донбасской земле, которая, по правде говоря, является исконно русской. Живут здесь люди, как мы с Вами, как те, которые сейчас отстаивают честь, независимость и свободу этой земли и нашего родного города. Они стоят за свободу говорить и думать на языке предков, свободу называть именами святцев своих детей, чтить свою историю, а не переписывать ее заново бредовыми умами упившихся на майдане чаем. А самое главное - у нас есть то, чего, видимо, нет у них. У нас есть гордость, честь, а также все, чтобы ее отстаивать. Нас невозможно поставить на колени и это подтверждается еще раз– мы опять восстали. Мы боремся и опять опираемся в этой борьбе на поддержку и помощь нашей общей отчизны. Она у нас общая. И она, – Россия матушка, не бросает своих детей. Поэтому с праздником Вас, мы всегда его ждали и наши дети, внуки и правнуки, с удовольствием отмечают этот праздник, и я Вас всех поздравляю» - отметил Почетный гражданин города Кировска Николай Михайлов.
На празднике старшее поколение радовали ученики Центра внешкольной работы «Синяя птица», которые приготовили маленький, но очень трогательный концерт, посвященный Великому торжеству. Очень насыщенно и эмоционально концерт прошел, как говорят, на одном дыхании. Собравшиеся вместе плакали и смеялись.
«Всё меньше остаётся свидетелей этого события в судьбе страны. Всё сложнее передать детям, особенно дошкольникам, тот дух героизма, отваги, мужества и единения народа в борьбе с врагом. Но именно в этом возрасте формируется отношение к Родине и своему народу — патриотизм. Сегодня школьники являются частыми гостями нашего центра. Приходят, чтобы навестить наших подопечных, подарить им минуты радости и улыбок», – дополнила директор Галина Мовчан.
«Для очень многих из Вас, переживших войну и послевоенное время 9 Мая – это самый великий и светлый праздник! Нам несказанно повезло, что у нас есть возможность пообщаться с реальными участниками боевых действий, узниками, тружениками тыла, услышать их живые истории, увидеть войну их глазами, а не только прочесть о ней в учебниках истории», – подчеркнул градоначальник.
Символично поприветствовали гостей сотрудники Комплексного центра, вручив каждому гостю красную гвоздику – как символ уважения, почета и Победы.
Помимо гостей, подарков, концерта всех присутствующих ждал праздничный благотворительный обед.
Прикоснувшись к историям жизни этих удивительно стойких людей, понимаешь, что многие наши проблемы не стоят таких переживаний, ведь главное – чтобы не было войны!
Сегодня радость, которая присутствует, действительно со слезами на глазах. Самый главный вывод, которой я делаю сегодня, это то, что главное для всех нас – это память. Пока есть память, мы являемся людьми.
72 года  назад отгремели праздничные салюты, сменив грохот артиллерийских орудий. 72 года мирного неба над головой. Много ли это 72 года? Для человека это– целая жизнь, для истории лишь мгновенье. Но эти 72 года для нашей страны, да и для всего мира значат очень много.
Но могли ли мы подумать…, что в 2014 году мы сами станем свидетелями развязавшейся войны…
Но это уже совсем другая история….

С праздником Великой Победы…
Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!