Трасса с названием Жизнь… Май на праздники богат!


Канун 72-летия Великой Победы, конец апреля и начало мая, как обычно, ознаменовался событиями, мероприятиями, встречами ветеранов…

Для Кировска май имеет особое значение. Каждый год: и 2014, и 2015, и 2016 в нашем городе на линии фронта, происходили знаковые события. К нам приезжали люди, которые на протяжении этих сложных, военных лет помогали нам продуктами питания, необходимыми медикаментами, оборудованием, и, конечно же, поддерживали морально. Эти люди не  побоялись взрывов, преследований, осуждений. И это дорогого стоит. Своим творчеством, умением успокоить, они дали возможность поверить кировчанам, что все вместе мы преодолеем военное лихолетье.
Этот, 2017 год, не стал исключением, ведь кировчане привыкли праздновать Великую Победу под музыкальное сопровождение артистов России и Белоруссии.
Так, 4 мая, в городском Дворце культуры состоялся праздничный концерт, который организовали для своих земляков-кировчан люди, проложившие «Дорогу Жизни Москва-Кировск», покровители, не побоюсь этого слова, нашего городка – братья Николай Михайлов и Валерий Николаев.
Актёр, режиссёр, поэт, писатель, автор музыки и песен к телевизионным фильмам, Почётный гражданин города Кировска Сергей Маховиков, скрипач и гитарист, солист Заслуженного коллектива Республики Беларусь Ансамбля «Сябры», Почётный гражданин города Кировска Сергей Герасимов, певец и композитор Игорь Гревцев приехали в наш небольшой городок с концертной программой.
Глава администрации города Кировска Геннадий Карцев выразил слова благодарности гостям за традиционные праздники, которыми они радуют жителей прифронтового города.
«Сегодня мы в очередной раз убедились, что Дорога Жизни Москва-Кировск вечна. Ведь приехали наши друзья», - отметил Геннадий Александрович. С особыми словами признательности, Геннадий Карцев обратился к ветеранам Великой Отечественной войны. Он отметил, что в этом празднике – история нашей страны, боль утрат, живущая в каждой семье, гордость за нашу Родину, Победу и наш многонациональный народ, который проявил самоотверженность и мужество в военное время.
«Мы признательны и искренне благодарны Вам за то, что Вы сделали во время Великой Отечественной войны. За мирное время, которое мы прожили до 2014 года», - отметил Геннадий Карцев.
Глава администрации с грустью подчеркнул, что, к сожалению, годы берут своё и ветеранов становится всё меньше и меньше. Он пожелал «Вестникам Победы» крепкого здоровья, сил для того, чтобы «нашей подрастающей молодёжи передать опыт и знания, которые они накопили во время войны и в послевоенные годы».
Огромные слова благодарности выразил мэр города солдатам, офицерам, которые сегодня стоят на  рубеже нашего города и посёлков и охраняют от украинских фашистов подступы наших территорий.
Геннадий Александрович также высказал тёплые слова в адрес сотрудников полиции и МЧС, отметив, что совместно с военными они разминируют на территории города Кировска неразорвавшиеся снаряды, которые прилетают со стороны Украины, чем помогают землякам жить в безопасности.
Председатель Кировского теротделения Общественного Движения (ОД) «Мир Луганщине» Геннадий Карцев отметил лучших из лучших представителей опасных профессий благодарственными письмами и грамотами.
А Председатель исполкома Кировского территориального отделения Общественного Движения «Мир Луганщине» Александр Коржан по поручению Главы Луганской Народной Республики, Председателя ОД «Мир Луганщине» Игоря Плотницкого вручил членский билет ОД «Мир Луганщине» Сергею Маховикову.
Присутствующий на празднике Депутат Народного Совета Луганской Народной Республики Юрий Юров поздравил кировчан с наступающим праздником и отметил, что весь народ непобедимого Донбасса показал, что «мы достойны памяти своих предков».
«Хочется Вам пожелать мира. Вы заслужили его как никто, прифронтовой город Кировск, который испытал на себе все тяготы и ужасы этой  войны», - подчеркнул Юрий Юров.
Наказной Атаман станицы Трехизбенская Павел Збитнев и Хорунжий Всевеликого войска Донского Луганского округа Донских Казаков Луганской Народной Республики Александр Крючков поздравили присутствующих с наступающим праздником, пожелали мирного неба над головой и Господнего покровительства. Представители казачества, по поручению Атамана  Всевеликого войска Донского Луганского округа Донских казаков Сергея Дорохина, вручили Почётные знаки имени Матвея Ивановича Платова «За помощь Донбассу» II степени Сергею Герасимову и  Сергею Маховикову.
Наши земляки, проложившие «Дорогу Жизни Москва-Кировск», братья Николай Михайлов и Валерий Николаев обратились со словами уважения к присутствующим в этот день в концертном зале Дворца культуры.
«Вот уже три года мы встречаем Новый год, отмечаем праздник Великой Победы, а, между тем, война не окончена. Есть много погибших, раненые, разрушенные жилища, дома, убитые дети. Есть новые герои, новая армия защитников чести, веры. Я, поздравляя Ветеранов той, Великой Победы, желая здоровья оставшимся и живущим в настоящее время, хотел бы, одновременно, поздравить с Днём Победы и тех, кто сегодня взял в руки оружие и сражается с не менее опасным врагом, под маской которого, так явственно проступают обличия того, 72-летнего звериного оскала фашизма», - обратился к присутствующим Почётный гражданин города Кировска Николай Михайлов.
Он также поздравил с праздником тех людей, которые не взяли в руки оружие, но заняли пустующие кабинеты городской администрации, школ, детских садов, организаций, предприятий и продолжают выполнять свой гражданский долг, живут и надеются только на Победу.
«Победа обязательно будет потому, что за нами правда», - подытожил Николай Михайлов.
После трогательных слов поздравлений присутствующих ожидало незабываемое представление.
Жители прифронтового Кировска с восторгом приняли артистов. Сегодня было всё: и слёзы радости, и слёзы горести, и слёзы благодарности и признательности.
Подпевая знакомые и полюбившиеся песни, кировчане не могли устоять на месте, ноги, словно не слушаясь, сами неслись в пляс.
Незабываемое исполнение песен, посвящённых Великой Отечественной войне – до сих пор в памяти кировчан. Подмостки нашего городского Дворца культуры уже давно не выдели такого уровня исполнения. Зал аплодировал стоя. Артисты своими концертными номерами принесли большой заряд положительных эмоций и заставили людей забыть о ежедневных проблемах столь неспокойного времени.
Приятно, что между номерами великих артистов, присутствующих радовали и юные кировские таланты, выступления которых внесли некую изюминку во всю концертную программу.
Да, действительно, после таких концертов в очередной раз убеждаешься, что русские своих не бросают.

PS. Очень жаль, что полюбившаяся всем кировчанам группа «Иркутская застава» и её неизменный руководитель - драматург, композитор,  Заслуженный артист России, Почётный гражданин города Кировска  Михаил  Корнев не смог воочию поздравить жителей нашего города с праздником великой Победы. Однако он не обделил кировчан и ветеранов Великой Отечественной войны своим вниманием и передал добрые слова поздравлений, которые прозвучали в эфире радио ФМ «Говорит Кировск» и в эфире телевидения на канале «Мой Кировск».
«Дорогие наши друзья города Кировска!
 Примите наш сердечный поклон и поздравления с великим праздником – Днем Победы. От нас, от иркутян, от сибиряков, разрешите пожелать Вам крепкого здоровья. Здоровья Вашим детям и близким, мирного неба над головою, счастья и удачи.
 Давайте все вместе будем помнить великий подвиг наших дедов и отцов. Будем помнить их великие слова: «Наше дело правое! Победа будет за нами!».

С праздником! С днем Победы!», - с такими словами поздравлений обратился к кировчанам Почётный гражданин города Кировска  Михаил Корнев.