НАТО пытается сделать из ВСУ обезьяну с гранатой

Порошенко в ноябре 2017 года заявил, что вооруженные силы Украины, в том числе артиллерия, должны перейти на стандарты НАТО. Однако еще два года назад министр обороны Степан Полторак утвердил План выполнения основных мероприятий по переходу украинской армии на НАТОвские стандарты. В нем предусмотрено, что ВСУ до 2020 года должны стать почти как какой-нибудь бундесвер.


Ничего личного – только бизнес

Переход ВСУ на стандарты НАТО широко и в ура-патриотическом духе освещается украинскими СМИ. Так «112. Украина» называет стандарты НАТО «панацеей», а советское вооружение «устаревшим» и относящимся к чуть ли не к 1945-му году. Как-то быстро все забыли, что единственное, что смогла сделать наглотавшаяся этой самой «панацеи» грузинская армия в августе 2008-го – это удрать со скоростью звука в сторону Тбилиси. Вообще вся эта шумиха вокруг стандартов НАТО напоминает рекламу Кока-Колы или женских прокладок. Явления фактически одного и того же порядка.
Еще в 2016 году тот же Полторак заявлял: «Пытаемся сейчас все закупать, что адаптировано к стандартам НАТО. Если мы закупаем стрелковое вооружение, то оно сразу же адаптировано под натовский патрон. Если мы закупаем что-то другое, то главное требование к нему – адаптация к стандартам НАТО». Ключевое слово здесь «закупать». Западные друзья Киева нашли еще одно место, за которое можно подергать Украину и надоить из ее худеющего кошелька вечнозеленой валюты, а для этого и нужна рекламная чепуха о «панацее».
В комментарии российской газете «Взгляд» научный сотрудник ПИР-Центра Вадим Козюлин отмечал, что «у Запада есть полноценное производство тех вооружений, которые могла бы теоретически производить Украина», соответственно он не исключил покупку Западом украинских предприятий ВПК с целью их последующего закрытия как конкурирующих производств.
«Самолеты Запад строит сам, ему нужны рынки, ему не нужны конкуренты в виде «Антонова», который еще надо вытягивать из долговой ямы, трудоустраивать безработных и так далее», – подчеркнул Вадим Козюлин. Таким образом, Запад с помощью своих ручных обезьянок вроде Полторака или Порошенко создает себе новый рынок вооружений.
Насколько прибыльным он может быть, можно увидеть на примере Польши. Как сообщала «Dziennik Gazeta Prawna» Варшава в качестве «панацеи» решила закупить у США  96 бывших в употреблении истребителей Lockheed Martin F-16. На фоне шумихи украинской прессы об устаревшей советской технике и сверхновых и сверхчудесных  НАТОвских вооружениях покупка Польшей самолетов, разработанных аж в 1974 году, да еще близких по качеству к металлолому выглядит особенно комичной. Согласно данным польской газеты, один F-16 обойдется Варшаве в 25 миллионов долларов, а всего сумма сделки и вовсе пустячная – каких-то 2 миллиарда 400 миллионов. В умении продавать аборигенам огненную воду за золотые слитки американцам не откажешь. Как же все-таки в современном мире преобразился разбой и грабеж. Ничего личного – только бизнес.

Приходь кума, коли мене дома нема

Было бы ошибкой думать, что перевод ВСУ на стандарты НАТО имеет только экономический (или прям скажем – грабительский) смысл и никак не пересекается с политикой. Запад мало того, что захватывает для себя новый рынок вооружений, но еще сильнее втягивает Украину в орбиту своего влияния. При этом всем понятно, что принимать Украину в Североатлантический Альянс, а значит брать на себя определенную долю ответственности, в ближайшее время никто не будет. Подход очень практичный. Овцу можно стричь, но кормить не обязательно.
Это практически тот же случай, что и с ЕС. Как говориться в украинской поговорке – приходь кума, коли мене дома нема. Поводы для отказа можно придумывать на лету. В Украине коррупция, Порошенко много пьет, поэтому его нельзя пускать в компанию западных трезвенников и язвенников, у солдат ВСУ головы слишком квадратные и т.д. и т.п. Фактически эти бесконечные обещания не мене бесконечных перспектив являются одним из инструментов политического влияния и вмешательства во внутренние дела. Вы должны сделать то-то и то-то, а мы поглядим принимать вас в лучших домах Лондона или помыкайтесь пока на свалке.
Для Порошенко и присных пустопорожние заявления о НАТО тоже приносят дивиденды. Можно имитировать бурную деятельность, отчитываться о великих успехах и реформах. Одной лапшой на ушах у прозападно настроенных избирателей больше – и хорошо.
Впрочем, все эти игры в стандарты НАТО не столь невинны, как может показаться. Запад все больше внедряется в управление украинской армией и наверняка может использовать ее не только как политический, но и силовой инструмент против России. При этом тот факт, что Украина не входит в Североатлантический альянс может использоваться ими в качестве оправдания своих действий. Мы не при чем, у нас чистые руки и незапятнанная репутация.
Не менее опасно то, что у киевских начальников голова может закружиться не только от водки, но и от успехов на поприще перехода ВСУ на НАТОвские стандарты, что может послужить толчком к возобновлению активных боевых действий в Донбассе. Морально разложившаяся армия что с дубинами, что с «Джавелинами» и прочими «панацеями» одинаково неэффективна, но, увы, прививки от иллюзий киевскому руководству никто не делал и кто знает какие мысли бродят в голове Порошенко в час тяжелого похмелья и не захочет ли он вновь сыграть в игру «обезьяна с гранатой».
Но не будем отчаиваться: Гитлер перед тем, как застрелиться в бункере тоже любил порассуждать о «чудо-оружии».

Александр ОРЛОВ