Проведение реабилитационных мероприятий для инвалидов


        С целью проведения комплекса реабилитационных мероприятий, направленных на подготовку детей-инвалидов с 16 лет и инвалидов 1-3 группы трудоспособного возраста, которые не достигли пенсионного возраста, к профессиональной деятельности, восстановление их трудоспособности и получение ими профессии в республике создан и работает Центр комплексной реабилитации инвалидов, который обеспечивает:

- медицинскую реабилитацию;
- физическую реабилитацию;
- психологическую реабилитацию;
- социально-бытовую реабилитацию;
- профессиональную реабилитацию.
      Отделение медицинской  реабилитации работает в двух направлениях – медицинское сопровождение инвалидов, проходящих профессиональную реабилитацию и медицинская реабилитация инвалидов, направленных лечебными учреждениями.
       Кроме этого, в учреждении инвалиды проходят курсы физической реабилитации: физиотерапия, лечебная физкультура, массаж, водолечение, теплолечение. С детьми-инвалидами, страдающими детским церебральным параличом, специалисты проводят роботизированную механотерапию на специальном медицинском устройстве.                                                                                 
        В отделении профессиональной реабилитации слушатели могут освоить выбранную профессию и получить свидетельство о присвоении рабочей квалификации. Профессиональная  подготовка и обучение проводится по таким направлениям:
- оператор компьютерного набора;
- оператор компьютерной верстки;
- портной;
- маникюрша;
-парикмахер;
- столяр строительный;
- цветочник (флорист).
    Для иногородних предоставляются комфортабельные уютные комнаты. Все помещения Центра архитектурно доступны. Организовано питание. Все виды услуг – бесплатны!
     На базе Центра начала работу экспериментальная группа по адаптации инвалидов по зрению.
    Для получения дополнительной информации  и направления на реабилитацию в ГУ ЛНР «Центр комплексной реабилитации инвалидов» необходимо обратиться в Управление труда и социальной защиты населения Администрации города Кировска по адресу: г. Кировск, ул. Борисова,7, каб. 3,4. Телефон для справок 4-44-24.
     Все мероприятия в Центре направлены на успешную адаптацию людей с инвалидностью к труду и общественной жизни, экономической самостоятельности.  



Начальник управления                                                                   Л. И. Костомарова