Удивительное путешествие

Новый год – время волшебства. Не удивительно, что именно в это время случаются самые невероятные приключения.

В новогодние праздники в историко-художественном музее была проведена развлекательно-познавательная квест-игра «Тайна Снежной королевы» по мотивам сказки Андерсена «Снежная королева» для учащихся первых и второго классов школы №2.
Перед началом игры ребята вспомнили главных героев всеми любимой сказки: Кая и Герду, об их дружбе, любви, взаимопонимании, о готовности прийти на помощь в трудной ситуации. А также о Снежной королеве, которая разбила свое любимое зеркало и осколки разлетелись по всему свету. Снежная королева пригрозила людям, что зима будет длиться вечно, а не как обычно – три месяца.
Первоклассники с готовностью отправились в увлекательное путешествие, чтобы найти осколки и сложить из них зеркало. На своем пути они встречали добрых персонажей детских сказок. Побывав у Цветочницы, дети отгадывали загадки о цветах, расколдовали дерево, и оно покрылось яркими цветами и листьями. В гостях у Ворона дети слушали пение птиц, угадывая, кому оно принадлежит, далее ребята «превратились в маленьких лягушат», прыгающих по болоту, а цапля своим большим клювом их ловила.
Не простой была задача юных путешественников рассмешить царевну Несмеяну. Ребята строили рожицы, рассказывали смешные истории и только танец «Маленьких утят» смог её развеселить.
В гостях у Снегурочки ребята узнали о традициях празднования Нового года в нашей стране, отгадывали загадки, водили хороводы вокруг зеленой красавицы, пели песни «В лесу родилась елочка».
На каждом этапе сказочные герои давали ребятам осколки разбитого зеркала Снежной королевы. Собрав достаточное их количество, путешественники собрали зеркало, но путь к царству Снежной королевы детям преградили Снеговики. Чтобы справиться с ними, ребята бросали в них снежки. И Снеговики отступили, открыв ворота в Снежное царство. Увидев Снежную королеву, дети отдали ей зеркало, прочли новогодние стихи и спели песни. Сердце Снежной королевы оттаяло, и она пообещала ребятам, что зима будет длиться, как и прежде – три месяца. Снежная королева одарила юных путешественников призами-подарками.

Директор                                                                                Ирина Бавыка