Обращение Леонида Пасечника по случаю 75-летия со дня гибели молодогвардейцев


Уважаемые соотечественники!
Сегодня, в этот день памяти и скорби, мы вновь осознаем величие бессмертного подвига молодогвардейцев. Он знаменует беспримерную преданность человека своей Родине. Нерасторжимость этой связи, ответственность за судьбу своего Отечества во все времена были основой единения нашего народа.
Юные герои Молодой гвардии прожили слишком короткую жизнь. Но мы точно знаем: их жизнь стала самой долгой из тех, что суждена человеку. И сегодня она продолжает впечатлять целые поколения мужеством, достоинством и честью. Кажется, что участники Молодой гвардии сделали невозможное. Но совесть и безграничное чувство долга перед родной землей не позволяли им поступить иначе.

Эти юноши и девушки стали символом борьбы, силы духа и единства, в котором проявлялся истинный патриотизм молодежи в годы Великой Отечественной войны. А подвиг молодогвардейцев – стал историей нашей Родины, которую мы обязаны сохранить.
Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы в патриотическом воспитании наших детей мы сохранили те истины, во имя которых сражались наши отцы и деды. На примере героев Молодой гвардии можно и нужно воспитывать наше молодое поколение, чтобы эту кровную, глубинную связь никто никогда не сумел прервать.