Татьянин день в гимназии




  25-го января в Кировской многопрофильной гимназии вспомнили о Татьянином дне, о его  истории, традициях, особенностях. Был повод: этот день считается Днём студента, а ведь все гимназисты готовятся стать  студентами и надеются, что их ожидания оправдаются в скором будущем.
Учащиеся 11-го класса подготовили сообщения о судьбе святой Татьяны и её отца, который воспитал дочь в благочестии, согласно Священному Писанию. Девушку ожидали блестящий брак и жизнь, полная удовольствий и роскоши, а она предпочла этому христианство и веру в заповеди Христа, за что  приняла вместе с отцом мученическую смерть.
В 1755-том году в России в память о святой Татьяне  Указом императрицы Елизаветы 25-го января был учреждён Московский университет. Был освящён храм при университете. Так и появился студенческий праздник.
Исторические сообщения дополнили конкурсные задания, суть которых состояла в том, чтобы назвать как можно больше актрис, литературных героинь по имени Татьяна, назвать песни, в которых бы звучало это имя.
Команды оказались на высоте: с заданиями блестяще справились все без исключения. Победила дружба! В общем, все оказались в выигрыше: и знания приобрели, и пообщались с удовольствием.
Анастасия Присяжнюк,
гимназия