МКСМ планирует расширить географию сотрудничества с регионами РФ


Министерство культуры спорта и молодежи ЛНР планирует в 2018 году расширить географию сотрудничества с российскими регионами в рамках интеграционного процесса с РФ. Об этом 18 января на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил и.о. министра культуры спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

«В 2018 году думаем, что не менее чем в полтора раза расширим наши дружеские связи с Россией. В этом году мы хотим, чтобы интеграция заключалась не только в поездках наших представителей в Россию. Сконцентрируемся на том, чтобы приглашать граждан РФ на мероприятия к нам», – отметил он.
«В этом году у нас 75-летие освобождения Луганщины от немецко-фашистских захватчиков. Министерство планирует достаточно крупный проект, связанный с привлечением на нашу территорию представителей России. Конечно же мы не забываем, что Луганщина большая, и есть временно оккупированные Украиной территории, и на наши знаковые мероприятия мы также приглашаем жителей оттуда», – подчеркнул Сидоров.
Начнутся мероприятия, посвященные 75-летию Луганщины в феврале. Первым регионом ЛНР, который был освобожден 13 февраля в 1943 году от фашистов, стал Лутугинский район.
«С этой юбилейной даты и начнется весь блок этих мероприятий. Далее в течение всего года в городах и районах пройдут территориальные форумы, посвященные освобождению этих территорий, на которых будут совместно с организациями ветеранов проведены встречи с молодежными организациями и жителями», – отметил Сидоров.  
«В завершение празднования на 4 сентября планируется проведение международной конференции по случаю 75-летия освобождения Луганщины от немецко-фашистских захватчиков. На это мероприятие мы приглашаем жителей Российской Федерации и жителей территорий Луганщины, оккупированных Украиной», – добавил и.о. министра.
Руководитель МКСМ ЛНР также отметил, что в 2018 году в ЛНР планируется проведение целого ряда других юбилейных и традиционных мероприятий, фестивалей, а также спортивных соревнований, на которых будут приглашены участники из РФ.