Совещание определило перспективы развития угольной отрасли



По инициативе Министра топлива, энергетики и угольной промышленности Павла Мальгина состоялось совещание, в котором приняли участие представители Министерства, руководители угольных предприятий Республики - ГУП ЛНР «Центруголь» и «Донбассантрацит», председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов, представители теркомов профсоюзов. Рассматривались вопросы обеспечения работоспособности угольных шахт республики для выполнения договоров и увеличения угледобычи, выплаты задолженности по заработной плате и налоговым платежам, трудоустройства работников, которые высвобождаются при реорганизации предприятий, которые передаются в «Углереструктуризацию» и обеспечения углем пенсионеров и работников угольной отрасли.
Начальник отдела производства и обеспечения перспективного развития угольной отрасли Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности Луганской Народной Республики Виктор Ткаченко заметил: -Вопрос выплаты задолженности по заработной плате находится на постоянном контроле Министерства. Для его решения постоянно проводятся совещания и круглые столы с привлечением руководства угольных предприятий, лидеров профсоюза. Сегодня на совещании было рассмотрено несколько вариантов погашения задолженности по выплате заработной платы. Один из них подразумевает начало выплаты задолженности с третьего квартала текущего года. Это делается с целью, чтобы средства, полученные от реализации угольной продукции направить на восстановление производственных мощностей шахт и стопроцентной выплаты заработной платы работающим шахтерам.
По словам Виктора Анатольевича, в период военных действий работа всех шахт была остановлена из-за аварийности в результате боевых действий. Горняки приходили на работу, откачивали воду, проводили подготовительные работы. Зарплата им начислялась, но из-за экономической блокады, не было возможности реализовать всю продукцию. Из-за этого образовалась задолженность. Отмечено, что в дальнейшем, в зависимости от уровня реализации угля, регулярно будет выделяться определенный процент для погашения этой задолженность.
-Поэтому главная задача сейчас организовать стабильную угледобычу, стабильную зарплату работающим шахтерам, повысить производительность труда, восстановить производственные мощности, обновить добычную технику – заметил Виктор Ткаченко. - Тогда можно будет решить и все остальные задачи.
Председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов акцентировал внимание на том, что вопросы, рассмотренные на совещании, теперь необходимо обсудить с участием глав администраций, депутатского корпуса, изучить предложения трудовых коллективов.
 - Мы понимаем, что реализация планов угольной промышленности даст дополнительный импульс развития смежных отраслей,  -  подчеркнул он.- После обсуждения, мы будем совместно с Министерством топлива, энергетики и угольной промышленности инициировать принятие государственной программы, в том числе по реализации угля для наших социальных объектов, государственных учреждений Луганской Народной Республики. Это будет способствовать стабилизации работы наших угольных объединений и решению социально значимых вопросов.