По итогам заседания комиссии по регулированию социально-трудовых отношений



31 января в Доме Правительства состоялось первое в этом году заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В нём приняли участие представители трёх сторон – органов исполнительной власти Республики, Федерации профсоюзов, а также Ассоциации работодателей и предпринимателей ЛНР. Согласно указу Главы Луганской Народной Республики,  координатором Комиссии назначен и. о. Министра Совета Министров Евгений Реус.
В ходе заседания члены комиссии рассмотрели и одобрили с учётом поправок проекты  постановлений Совета Министров «Об  утверждении Норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную» и «Об утверждении Перечня работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет».
Также стороны-участники обсудили проект Генерального соглашения между Советом Министров ЛНР, общественной организацией «Ассоциация работодателей и предпринимателей ЛНР» и Федерацией профсоюзов ЛНР. По результатам обсуждения было принято решение создать рабочую группу на базе Министерства труда и социальной политики для доработки данного проекта.
Кроме того, на заседании подвели итоги и признали удовлетворительной работу Республиканской трёхсторонней комиссии в 2017 году, а также утвердили план работы Комиссии на 2018 год.
При подведении итогов Евгений Реус, в частности, отметил:
«Республиканская трёхсторонняя комиссия не должна работать формально. По своей сути она является коллективным советником для органов власти, который может прогнозировать тенденции развития социально-экономических отношений и своевременно предлагать пути решения возникающих проблем в этой сфере. При подготовке проектов я просил бы разработчиков учитывать реалии нашей жизни.  В свою очередь представители Сторон, если видят какие-то назревшие социальные проблемы, акцентировать внимание Комиссии на этих моментах. Поэтому нацелеваемся на такую работу на благо нашей Республики».

Пресс-служба Совета Министров Луганской Народной Республики