Программа развития 2023 Первая пятилетка






Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник на заседании Республиканского совета общественного движения "Мир Луганщине", которое состоялось 14 марта, заявил, что жители ЛНР смогут участвовать в разработке пятилетней программы социально-экономического развития Республики до 2023 года и предложил исполкому "Мира Луганщине" организовать ее широкое обсуждение.
«Сегодня народ Луганщины ждет от власти существенных перемен к лучшему: понятных и реальных действий в вопросах законодательства, экономики, политики, социальной поддержки», – сказал Леонид Пасечник.
Напомним, Глава государства заявил, что программа будет подготовлена на основе главного вектора развития республики – интеграции с Российской Федерацией.
«В основе этой программы должны быть ясность, прозрачность и эффективность. За время моего пребывания на посту исполняющего обязанности Главы Луганской Народной Республики я провел встречи со всеми комитетами Народного Совета. Мы обсудили все вопросы, связанные с принятием законодательных актов. Основной принцип нашей работы в этом направлении – совершенствование действующего законодательства с упором на противодействие коррупции в республике», – подчеркнул Пасечник.
Леонид Пасечник рассказал, что в рамках программы социально-экономического развития будет продолжен курс на укрепление государственной экономики, развитие промышленного потенциала республики, решение ряда социальных вопросов, проблем в сфере медицины и образования. Также Глава государства добавил, что на сегодняшний день необходимо решение вопроса формирования органов местного самоуправления.
«Все эти вопросы связаны с восстановлением и запуском экономики как основного рычага, который позволит нам осуществить все наши планы и намерения. Без твердой и стабильной экономики у нас ничего не получится»,- подчеркнул Леонид Пасечник.
В завершение своего выступления Леонид Пасечник заверил, что все предложения будут вынесены на всенародное обсуждение, по результатам которого и будет разработана Программа социально-экономического развития ЛНР до 2023 года.
Руководители регионов и ведомств ЛНР поддерживают инициативу исполняющего главы республики Леонида Пасечника по разработке программы социально-экономического развития Республики до 2023 года. Об этом заявили Министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова и глава администрации Кировска Геннадий Карцев.
"Я считаю, что программа, предложенная Леонидом Ивановичем, станет поистине народной и поможет услышать мнение каждого человека. Только так мы сможем не просто повысить уровень существующих социальных гарантий, но и, действительно, сделать так, что каждый человек будет чувствовать себя защищенным и нужным", - отметила Светлана Малахова.
"Мы будем делать опрос граждан на своих территориях, собирать информацию о том, чтобы люди видели в этой программе и чтобы они хотели в ней реализовать. Потом она будет обобщаться, и программа получится, поистине, народной. Программа составляется на пять лет, но это не значит, что мы только через пять лет будем пожинать какие-то результаты", - подчеркнул Геннадий Карцев.
Ранее председатель Народного Совета ЛНР, руководитель Республиканского исполкома общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Денис Мирошниченко заявил, что жители Республики могут внести свои предложения по разработке программы социально-экономического развития ЛНР по телефонам горячей линии: (0642) 93 72 07; (099) 624 63 21; (072) 108 55 06.
Кроме того, жители ЛНР могут заполнить специальную форму на официальном сайте «Мира Луганщине».
Сотрудник организационно-технического отдела Республиканского исполкома движения Кирилл Крупа рассказал, что все жители Республики могут обращаться во все исполнительные комитеты территориальных отделений и первичные организации общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", чтобы внести свои предложения по разработке пятилетней программы социально-экономического развития ЛНР.
"Сегодня перед республиканским исполкомом Общественного движения "Мир Луганщине" стоит задача организовать возможность для всех граждан Республики внести свои идеи и свои предложения по улучшению социально-экономической ситуации в государстве на всеобщее рассмотрение. Мы обязаны и будем оперативно собирать, а также обрабатывать поступившие предложения", – отметил Крупа.
"Люди могут напрямую обращаться в исполнительные комитеты и общественные приемные движения, которые созданы и действуют во всех городах и районах Республики", – сообщил он. 
Сотрудник рескома уточнил, что там обратившимся помогут заполнить бланки и предоставят необходимые консультации.
"Люди также могут обратиться в первичные отделения нашего движения. Их на сегодня 578, они созданы во многих населенных пунктах Республики", – добавил Крупа.
Председатель кировского исполкома ОД «Мир Луганщине» Александр Коржан отметил: «Данная программа это огромный шаг вперед. Республика наглядно показала, что каждый гражданин ЛНР имеет право внести свои предложения по развитию нашего государства, определить каким оно будет через пять лет – именно этого решения ждали очень многие люди. Данная программа наглядно показала, что власти Республики дорожат мнением каждого жителя ЛНР».

По материалам ЛИЦ