На страже эпизоотического благополучия



Государственная служба ветеринарной медицины Луганской Народной Республики сообщает, что на сегодняшний день территория республики благополучна по особо опасным заразным заболеваниям животных, не смотря на сложную эпизоотическую ситуацию по африканской чуме свиней, которая сложилась на территории Украины. Так, с начала 2018 года там зарегистрированы более 40 случаев в 13 областях Украины, в том числе 3 случая в Луганской и 4 случая в Донецкой областях.

В январе текущего года на территории республики специалистами ветеринарной медицины было выявлено подозрение в заболевании свиней африканской чумой в одном из населенных пунктов республики на линии соприкосновения с военными силами Украины.
С целью предупреждения возникновения очагов этого особо опасного заболевания специалистами ветеринарной медицины был проведен комплекс мероприятий, направленных на предотвращение распространения возбудителя африканской чумы свиней по территории Луганской Народной Республики: обследованы свиноводческие хозяйства на предмет клинического состояния животных, проведены мониторинговые исследования сыворотки крови, отобранной от свиней из хозяйств различной формы собственности из всех районов республики. Антитела к вирусу АЧС не выявлены.
Для обеспечения полного комплекса мероприятий по недопущению распространения возбудителя АЧС по территории республики Государственной службой ветеринарной медицины Луганской Народной Республики усилен государственный ветеринарно-санитарный контроль на агропродовольственных рынках и предприятиях, занимающихся переработкой, хранением и реализацией сырья и продуктов животного происхождения.
Государственная служба ветеринарной медицины Луганской Народной Республики держит на постоянном контроле выполнение профилактических противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на предотвращение возникновения их очагов на территории Луганской Народной Республики.
Африканская чума свиней - особо опасная, острозаразная вирусная болезнь. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет.
АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами.
Важно помнить, что это заболевание характеризуется высокой смертностью животных, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству в виде затрат на ликвидацию вспышек, потери поголовья животных и экономических связей.
Чтобы не допустить заболевание свиней, владельцам животных необходимо:
- не допускать посторонних лиц, животных и транспорт на территорию ферм;
- содержать свиней в закрытых помещениях;
- своевременно проводить борьбу с грызунами и насекомыми – не реже одного раза в квартал;
- проводить вакцинацию против классической чумы свиней всего имеющегося поголовья свиней;
- не допускать скармливания животным не проваренных пищевых отходов;
- при заболевании или выявлении павших свиней необходимо в обязательном порядке обращаться к специалистам ветеринарной медицины.
         Государственная служба ветеринарной медицины
Луганской Народной Республики